США сократил субсидии по сельскому хозяйству

Сенат Конгресса США в пятницу принял предложение о прекращении выдачи фермерам субсидий, годовой доход которых превышает $1 млн.

24.10.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
Сенат Конгресса США в пятницу принял предложение о прекращении выдачи фермерам субсидий, годовой доход которых превышает $1 млн.

В настоящее время США выдают пособия фермерам, годовой доход которых не превышает $1,2 млн, поэтому, судя по абсолютным цифрам, можно заметить, что в принятом предложении не было достигнуто большого сдвига.

Однако учитывая то, что сенат всегда поддерживает предоставление субсидий предприятиям агропромышленного комплекса, а также то, что в последние годы он не принял никакого голосования по ограничению субсидий, принятие данного предложения также свидетельствует об изменении позиции сената.

Парламентарии США планируют в 2012 году претворить в жизнь новый 5-летний законопроект о сельском хозяйстве, выразив надежду на уменьшение прямой оплаты субсидий по сельскому хозяйству, противодействие снижению цен на сельскохозяйственные культуры и уменьшению доходов крестьян путем страхования.

Парламентарии от республиканской и демократической партий в комиссиях двух палат по сельскому хозяйству на днях предложили снизить в течение последующих 10 лет сельскохозяйственные субсидии на 23 млрд долларов, что составляет почти 50 проц от нынешнего бюджета.
США являются крупнейшим экспортером зерна. Треть посевных площадей Соединенных Штатов засевается специально для продажи за границу. Среди зерновых в США ведущее место занимают кукуруза и пшеница, значительная часть которых поступает на экспорт.

США прогнозируют уменьшение своего экспорта пшеницы в 2011-12 году на 25% к 2010-11 году, но, несмотря на это, они подняли прогноз общего мирового экспорта, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Американскую пшеничную Ассоциацию.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews