Китайцы будут вкладывать валюту в харьковских свиней

Китайская компания, которая занимается сельским хозяйством, будет инвестировать строительство молочных ферм, птицекомплексов и свинокомплексов на Харьковщине.

25.10.2011
Источник: Интегрум
Китайская компания, которая занимается сельским хозяйством, будет инвестировать строительство молочных ферм, птицекомплексов и свинокомплексов на Харьковщине.

Этот вопрос обсудили 24 октября в ходе встречи главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина с представителями компании «ChinaNationalAgriculturalDevelopmentGroupCorp», которая является одной из крупнейших компаний в области сельского хозяйства в КНР.

«Харьковская область обеспечена практически всеми видами продуктов, за исключением молока и мяса. Поэтому мы готовы к сотрудничеству по строительству ферм. Перед нами поставлена задача увеличить производство продукции животноводства – молока и мяса. На Харьковщине много мясокомбинатов и молокозаводов, однако, пока они работают не на полную мощность», - отметил заместитель главы ХОГА Виталий Алексейчук.

«Мы впервые приехали в Харьков и увидели, что здесь хорошая земля. Харьковская область большое внимание уделяет развитию сельского хозяйства. Его нужно укреплять. Политика, направленная на привлечение инвесторов, очень важна. Когда в Китае была перестройка, мы также привлекали инвестиции из других стран, правда, в области промышленности», - рассказал глава правления компании «ChinaNationalAgriculturalDevelopmentGroupCorp» ЛюШеньли.

«Я, как руководитель области, заинтересован в привлечении инвестиций из Китая в развитие сельского хозяйства на Харьковщине. Харьковская область – это два миллиона пахотных земель высочайшего качества. Черноземы - это то, чем может похвастаться наш регион. По оценке ООН, сельское хозяйство Украины реализовано только 24%. Остальные 74% - это перспектива. Я готов приложить максимальные усилия для комфортного нахождения здесь китайского бизнеса», - отметил губернатор Харьковщины.
Михаил Добкин рассказал, что инвесторам будет гарантирована 50% компенсация по строительству животноводческих комплексов на Харьковщине. Также крупным инвесторам будет оказано содействие в выделении в аренду больших земельных наделов. Кроме того, инвесторов освободят от земельных налогов.

Михаил Добкин отметил, что Харьковщину интересует сотрудничество в области строительства овощехранилищ и оптового рынка, а также внедрения технологии по перерабатыванию отходов подсолнечника в альтернативный источник энергии.

ЛюШеньли отметил, что их делегация после возвращения в Китай расскажет другим компаниям о выгодных условиях сотрудничества с Харьковской областью.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews