Алтайские аграрии получат более миллиарда рублей

Более миллиарда рублей направят на поддержку аграрного сектора экономики Алтайского края в 2012 году, - пишет сайт властей региона.

25.10.2011
Источник: furazh.ru
Более миллиарда рублей направят на поддержку аграрного сектора экономики Алтайского края в 2012 году, - пишет сайт властей региона.

Серьезные ресурсы вложат в животноводство: развитие молочного и мясного скотоводства, племенного животноводства, овцеводства, мараловодства и табунного коневодства.

Предусматриваются различные формы и инструменты оказания помощи инвестиционным проектам по строительству и модернизации животноводческих комплексов и ферм.

Одним из приоритетных направлений останется поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Владельцам ЛПХ компенсируют часть затрат на оплату процентов по кредитам, привлеченным для развития сельского подворья.

В 2012 году аграрии Алтайского края продолжат техническое перевооружение отрасли. Господдержка будет направлена на компенсацию части затрат на приобретение оборудования для молочного и мясного скотоводства, кормозаготовительной и кормоприготовительной сельскохозяйственной техники, техники и оборудования для охлаждения и транспортировки молока в рамках реализации программы развития потребительской кооперации.

Продолжится развитие сельского туризма и системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. Государственная поддержка будет оказана и отрасли растениеводства: на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур, средств химизации (минеральных удобрений, средств зашиты растений), на производство льна, закладку и уход за многолетними насаждениями (сады).

Кроме того, предусмотрены субсидии на компенсацию части банковской процентной ставки по привлекаемым сельхозтоваропроизводителями кредитам, возмещение части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews