Портрет крупнотоварного производителя зерна юга России - исследование

Агентство «АПК-Информ» провело исследование «Портрет крупнотоварного производителя юга России».

25.10.2011
Источник: АПК-информ
Агентство «АПК-Информ» провело исследование «Портрет крупнотоварного производителя юга России».

Южный регион России – одна из наиболее перспективных в экономическом отношении территорий России, обладающая значительным и весьма разнообразным природно-сырьевым потенциалом, квалифицированными трудовыми ресурсами, многообразием отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, развитой инфраструктурой.

Оценивая геополитическое и географическое положение юга России, необходимо подчеркнуть следующее:

• округ занимает самую южную часть территории европейской России, расположенную в трех почвенно-климатических зонах – степной, полупустынной и субтропической, что способствует возделыванию разнообразных сельскохозяйственных культур, часть из которых возделывается только в этом округе;
• Южный регион России находится на стыке четырех государств ближнего зарубежья – Украины, Грузии, Азербайджана и Казахстана, имеет с ними общие границы большой протяженности; с этими государствами южную Россию связывает разветвленная транспортная сеть – водная, автомобильная, железнодорожная, авиационная и трубопроводная.

Учитывая ключевое место региона в экономике страны, целью исследования «Портрет крупнотоварного производителя зерна юга России» является проведение сравнительного анализа обеспеченности ресурсами, а также формирования себестоимости продукции растениеводства в средних и крупных хозяйствах Южного региона.

В исследовании под Южным регионом в первую очередь подразумеваются предприятия Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев. Так как в среднем за последние несколько лет более 90% зерновых и 94% масличных культур в Южном регионе выращивается предприятиями данных краев. Суммарная доля указанных выше областей/краев в общероссийском производстве зерновых и масличных культур за последние несколько лет соответственно составляет более 30% и более 45%.

Всего в ходе исследования было опрошено 300 средних и крупных сельхозпредприятий Южного региона. В выборку были включены средние предприятия с посевной площадью под сельскохозяйственными культурами 1500-4000 га, а также более крупные предприятия, площадь которых составляет более 4000 га.

Общий земельный банк обследованных хозяйств составил около 2 млн га (или 14% от сельхозугодий исследуемых регионов). в ходе опроса было выявлено, что сельхозпроизводители юга России предпочитают использовать собственную технику

Рациональное использование сельскохозяйственной техники в агропромышленном комплексе является основой успешного и эффективного ведения современного сельскохозяйственного производства.

Согласно данным опроса, большинство средних и крупных сельхозпроизводителей Южного региона при проведении полевых работ используют только собственную технику (87% респондентов). В то же время, 13% хозяйств ответили, что помимо своей сельхозтехники использовали также привлеченную.

По данным опроса, наиболее часто аграрии Юга России при выращивании сельхозкультур привлекают комбайны (83% из общего количества предприятий, использующих привлеченную технику) и трактора (33%). Сеялки, орудия для обработки почвы и опрыскиватели эти предприятия привлекают почти в несколько раз меньше по сравнению с зерноуборочной техникой и тракторами.

Получить полные данные опроса, включающие рейтинги поставщиков материально-технических ресурсов, планы сельхозпроизводителей по обновлению техники, а также узнать их предпочтения и не только, можно обратившись:

по эл. почте: study@apk-inform.com
или по тел:   +7 495 789 44 19  (Елена Никитина).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews