Мексика отменяет таможенные пошлины на поставки свинины из США

Национальный совет производителей свинины США выразил одобрение того, что американское и мексиканское правительства смогли достичь договоренности по решению торговых споров относительно грузоперевозок.

26.10.2011
Источник: meatinfo.ru
Национальный совет производителей свинины США выразил одобрение того, что американское и мексиканское правительства смогли достичь договоренности по решению торговых споров относительно грузоперевозок.

Мексика отменила тарифы на импорт американской продукции, в том числе поставки свинины, в пятницу (21 октября), а правительством США на прошлой неделе было выдано первое разрешение на грузоперевозки мексиканскими компаниями товаров в Соединенные Штаты.

Правительствами двух стран в июле подписали соглашение о решении транспортной проблемы, а Министерством транспорта США (DOT), совместно с мексиканскими властями, разработало трансграничную программу грузоперевозок. В ответна это мексиканское правительство снизило тарифы на импорт американских товаров в страну на 50 %. Остальные тарифы были отменены в пятницу после выданных мексиканским компаниям разрешений на грузоперевозки по территории США.

"Производителей свинины Америки очень рады, что Соединенные Штаты выдали разрешения на первые грузоперевозки мексиканским компаниям, что привело к отмене мексиканским правительством таможенных тарифов на поставки нашей продукции, -заявил президент «NPPC» Даг Вулф, - "Мексика является очень важным рынком для американской свинины. Более шести миллионов рабочих мест в США зависит от торговли с Мексикой ".

Давний спор между странами закончился после заключения в 1994 году Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

Положение о грузоперевозках было подписано между Мексикой и США в декабре 1995 года, однако Соединенные Штаты не смогли его соблюдать.

Мексика, в ответ на нарушение условий соглашения, ввела таможенные пошлины на импорт в страну 89 товаров из США в марте 2009 года, после того, как американский Конгресс не одобрил начало двухлетней пилотной программы, которая позволила бы осуществлять ограниченное число грузоперевозок на территории США.

Мексика является вторым по величине рынком для американской индустрии производства свинины, который ежегодно приносит американским производителям прибыль в размере 986 миллионов долларов. С 1993 года объем экспорта американской свинины в Мексику вырос на 780 %.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews