Мурманск: Зимой буренки будут сыты

Нынешняя осень позволила сельхозпроизводителям области не только в достатке заготовить на зиму сочные корма для животных, но и до сих пор вести работы по подготовке к будущей весенней посевной кампании.

28.10.2011
Источник: furazh.ru
Нынешняя осень позволила сельхозпроизводителям области не только в достатке заготовить на зиму сочные корма для животных, но и до сих пор вести работы по подготовке к будущей весенней посевной кампании.

В прошлом году к этому времени техника уже ушла с полей, поскольку почва рано промерзла. А сейчас полным ходом идет подъем зяби. Вспахано уже около полутора тысяч гектаров, и работа продолжается. Значит, весной эта земля быстрее просохнет и будет готова принять и взрастить семена нового урожая.

Во время поездки в совхоз «Тулома» в сентябре, когда заготовка кормов была в самом разгаре, нам удалось понаблюдать за работой мощной специализированной техники, после которой на месте зеленого поля овса остались лишь аккуратно упакованные в пленку плотные рулоны. Благодаря этой технологии заготовки корма уборка не останавливалась, хотя весь день моросил осенний дождь. В зависимости от влажности в рулонах окажется сенаж или силос - грубые или сочные корма, которые буренки жуют зимой с большим удовольствием.

Несмотря на довольно холодную погоду весной этого года, техника вышла на поля почти на две недели раньше, чем в прошлом. Хозяйства хорошо подготовились к севу: закупили семена, удобрения, подготовили технику и запасы ГСМ. В середине июня были посеяны практически все однолетние травы. Довольно теплое лето вкупе с усердием тружеников села позволили снять неплохой урожай кормовых культур. На некоторых участках даже удалось получить по два укоса.

Уже в июне отдельные хозяйства, в частности агрофирма «Индустрия», приступили к уборке многолетних трав на зеленый корм. А в начале июля начались закладка зеленой массы на силос и заготовка сенажа. И последнего, например, заготовлено почти вдвое больше, чем в прошлом году: 3426 тонн против 1802. А вот насушить сена погода не позволила. Когда пришла пора его заготовки, зарядили дожди, и в закрома хозяйствам попало немногим больше 360 тонн, тогда как в прошлом году - почти 590.

Вдвое больше прошлогоднего запасли силоса рыболовецкий колхоз «Энергия» и МУСП «Совхоз «Умбский», в полтора - агрокомплекс «Ковдорский». «Тулома» и подсобное хозяйство «Мурмашинский» СРЗ «Нерпа» - на уровне прошлого года. К сожалению, в СХПК «Тундра» и агрофирме «Индустрия» до прошлогоднего уровня немного не дотянули.

- В целом же в пересчете на кормовые единицы в этом сезоне кормов собрано больше, - констатирует главный агроном комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Таисия Чистова. - А поголовье крупного рогатого скота осталось практически на прежнем уровне - 6947 голов, из них 3461 - дойное стадо. Нынешним летом заметную лепту в объемы кормозаготовок внесли предприятия, входящие в агросоюз «Возрождение». Здесь закупили новую специализированную технику и смогли заготовить 2268 тонн сенажа в вакуумной упаковке. Причем в оборот было введено более 500 гектаров не использовавшихся в последние годы сельскохозяйственных земель. Запасенные корма придутся этим предприятиям ко двору: в ближайшее время в поселке Лопарская планируется возродить молочное животноводство. А если же окажутся излишки, то покупатели в области найдутся. Отмечу и еще один важный факт. В этом году восстановлено субсидирование из федерального бюджета части затрат на завоз семян и закупку минеральных удобрений для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В прошлом году такой поддержки вообще не было. Обещанные субсидии, компенсирующие затраты сельчан, поступили. Только из федерального бюджета в общей сложности - около семи миллионов рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews