В октябре экспорт зерна из России может снизиться, в ноябре-декабре падение продолжится

В сентябре текущего года Россия экспортировала рекордные 3,79 млн тонн зерна, сообщил начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

31.10.2011
Источник: exp.idk.ru
В сентябре текущего года Россия экспортировала рекордные 3,79 млн тонн зерна, сообщил начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. По его мнению, в октябре экспорт зерна из России может снизиться до 3 млн тонн. В ноябре-декабре падение продолжится, передает Финмаркет.

«Снижение поставок за рубеж в октябре можно объяснить падением экспорта из малых портов в связи с сокращением спроса и низкой ценой», – сообщил И.Павенский «Интерфаксу».

Кроме того, перевалка зерна через порт Новороссийска зачастую сдерживалась из-за непогоды.

По его прогнозу, в ноябре-декабре экспорт может сократиться до 2,5-2,8 млн тонн в месяц, в первую очередь, за счет снижения активности малых портов.

И.Павенский также сообщил, что 26 октября, почти после месячного перерыва, Египет закупил 120 тыс. тонн российской пшеницы с поставкой в первой декаде декабря. «Это был самый низкий за последние два месяца объем закупок, что можно объяснить накоплением больших запасов зерна в стране», – уточнил он.

По данным Минсельхоза, с июля по настоящее время Россия уже экспортировала около 12 млн тонн зерна. Правительство РФ может ограничить экспорт в случае, если его объем достигнет 24-25 млн тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews