Узбекистан: взошла озимая пшеница

В Самаркандской области в нынешнем осеннем сезоне на 110 тысячах 100 гектарах орошаемых земель посеяна пшеница под урожай будущего года.

31.10.2011
Источник: УзА
В Самаркандской области в нынешнем осеннем сезоне на 110 тысячах 100 гектарах орошаемых земель посеяна пшеница под урожай будущего года.

В результате осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова сельскохозяйственных реформ в последние годы фермеры нашей страны получают богатые урожаи зерна. Важным фактором успеха являются улучшение мелиоративного состояния почвы, создание благоприятных условий для фермеров, уделяемое со стороны государства особое внимание семеноводству и селекции сельхозкультур. В результате этой последовательной работы не только обеспечиваются потребности населения, но и экспортируется выращенное в стране зерно.

В связи с этим в последние годы расширены посевные площади под колосовые культуры, и на каждой территории высеваются скороспелые, высокоурожайные сорта, соответствующие почвенно-климатическим условиям. Так, в Самаркандской области в нынешнем году пшеницы засеяно на 3100 гектаров больше, по сравнению с прошлым годом.

По сведениям областного управления сельского и водного хозяйства, основные площади, с учетом опыта прошедших лет, засеяны сортами «Таня», «Краснодар-99», «Уманка», «Аср». На отдельных территориях будет выращиваться пшеница сортов «Память» и «Нота», созданных в Кашкадарьинском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства колосовых культур.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews