Индия намерена наращивать объем экспортных поставок соевого шрота

Аналитики прогнозируют увеличение экспортных поставок сои в Индии в последнем квартале текущего года.

31.10.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
Аналитики прогнозируют увеличение экспортных поставок сои в Индии в последнем квартале текущего года.

Согласно последним оценкам экспертов Ассоциации переработчиков сои Индии, в период с октября по декабрь азиатское государство поставит за границу порядка 1,5-1,6 млн. тонн соевого шрота по сравнению с 1,47 млн. тонн, проданным за рубеж в аналогичный период предыдущего сезона. Увеличение поставок отчасти объясняется увеличением производства масличных культур в стране.

В последние два месяца государство может экспортировать более 1 млн. тонн соевого шрота. В 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь), согласно ожиданиям специалистов, Индия поставит на мировой рынок около 5 млн. тонн соевого шрота по сравнению с 4,1 млн. тонн в прошлом сезоне.

Основными импортерами индийского шрота являются два азиатских государства - Япония и Вьетнам. Однако специалисты предсказывают сокращение импортных закупок со стороны Вьетнама в новом сезоне на 100-200 000 тонн. В 2010/11 МГ поставки составили 882 500 тонн.

Тем временем весьма вероятен рост объема экспортных поставок индийской продукции в Японию и Китай благодаря высокому спросу со стороны этих государств.

В прошлом МГ страна восходящего Солнца закупила у Индии 1,3 млн. тонн соевого шрота, а Китай лишь 203 410 тонн.

Урожай сои в Индии может возрасти на 15% в текущем сезоне и составить 11,65 млн. тонн. Напомним, данное государство является одним из крупнейших мировых поставщиков соевого шрота.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews