В Челябинской области не успели завершить уборку зерновых – под снег ушли около 100 тысяч гектаров

В Челябинской области не успели завершить уборку зерновых – под снег ушли около 100 тысяч гектаров. В министерстве сельского хозяйства особо подчеркивают, что 9% «заснеженных площадей» приходится на долю бывшего куратора южноуральского сельского хозяйства.

31.10.2011
Источник: ukragroconsult.com
В Челябинской области не успели завершить уборку зерновых – под снег ушли около 100 тысяч гектаров. В министерстве сельского хозяйства особо подчеркивают, что 9% «заснеженных площадей» приходится на долю бывшего куратора южноуральского сельского хозяйства.

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» в Минсельхозе, генеральный директор ООО «Равис»в Андрей Косилов в ответ на критику губернатора Михаила Юревича, который 24 октября указал: времени на уборку урожая практически не осталось, заявил, что есть минимум 10 – 12 дней морозной и относительно сухой погоды, чтобы завершить уборочную кампанию. В результате 9 тысяч гектаров к первым снегопадам остались неубранными.

Уйский район, в котором расположено принадлежащее «Равису» хозяйство ООО «Уйский», оказался в аутсайдерах нынешней уборки, отмечают в Минсельхозе: в районе убрано лишь 79% площадей, а в ООО «Уйский» и вовсе 65%. «Зерно под снегом будет мокнуть и прорастать, если его вообще удастся убрать. Даже вот сейчас первым снежком припорошило, а потери будут на уровне 15-20%», – говорит начальник управления сельского хозяйства Увельского района Пётр Найпак.

Как оказалось, у районных властей накопилось к «Равису» много претензий: по словам Найпака, ООО «Уйский» позже других хозяйств начал заготовку кормов и уборку зерна. Предприятие, входящее в агрохолдинг «Равис», плохо и не вовремя обеспечивается горючим и запасными частями для техники.

«Если так пойдёт и дальше, – говорит глава Уйского района Юрий Косарев, – то хозяйство останется без работников. Для работы на животноводческой ферме они уже возят людей из Пластовского района, причём даже зимой подвоз осуществляется в открытом грузовике! У нас есть совсем небольшое хозяйство «Дружба», так они для этих целей купили специальный транспорт, чтобы люди в тепле были. А в «Рависе» даже этого не сделали». Вызывает недовольство районного руководства и низкий уровень заработной платы в хозяйстве. ООО «Уйский» обрабатывает в районе земли, имеющие федеральный статус. Земельный налог почти за треть своих угодий районный бюджет не получает. Не несёт предприятие и какой-либо социальной нагрузки.

В минсельхозе добавляют: предприятия «Рависа» не единственные, кто затянул с уборкой, отличился разгильдяйством и халатностью. Второй после Уйского района в списке отстающих Карталинский район, в котором остались не убранными 10% площадей. В целом, южноуральцам необходимо «добить» еще 7% площадей, засеянных зерновыми. В министерстве надеются, что в ближайшие дни снег прекратится, и аграрии смогут завершить уборочную.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews