В Китае растёт спрос на кукурузу в составе комбикормов

Импорт кукурузы Китаем может вырасти вчетверо в текущем маркетинговом году.

01.11.2011
Источник: exp.idk.ru
Импорт кукурузы Китаем может вырасти вчетверо в текущем маркетинговом году. Эксперты Morgan Stanley подсчитали, что китайские закупки могут достичь 4 млн тонн из-за увеличения спроса в индустрии производства комбикормов. В свою очередь, спроса на комбикорма вырос на фоне увеличения производства мяса домашнего скота, и этот уровень не может быть покрыт внутренним производством, говорят Morgan Stanley.

В сентябре-октябре Китай импортировал 1,4 млн тонн кукурузы производства США, говорится в отчете банка. Это уже не 40% больше, чем закупки Китаем в прошлом сезоне (сентябрь-август), которые составили 1 млн тонн кукурузы, по данным Министерство сельского хозяйства США.

Наибольшую часть кукурузы Китай закупает у США, хотя часть кукурузы закупается у соседних стран Юго-Восточной Азии. Китай начал импортировать крупные объемы кукурузы США в прошлом году.

Промышленное использование кукурузы достигло 43 млн тонн в Китае. Десятилетие назад потребление составляло только 10 млн тонн, говорят Morgan Stanley. Такой рост промышленного использования кукурузы делает Китай вторым крупнейшим потребителем после США. Спрос на кукурузу в составе комбикормов вырос на 2,1% за год и составляет 70% внутреннего потребления в Китае.

В то же время рост внутреннего производства кукурузы в Китае происходит в среднем темпе, но слишком медленно во сравнению с увеличением спроса. За прошлый аграрный год увеличение производства кукурузы составило 2% – средний показатель за последнее десятилетие. В сезоне 2010-2011 производство достигло 177 млн тонн кукурузы, а в этом году может составить 180 млн тонн, отмечают Morgan Stanley.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews