Агрохолдинг "Укрлэндфарминг" планирует за 1,5-2 года обзавестись собственной портовой перевалкой

Агрохолдинг "Укрлэндфарминг" ведет переговоры с тремя частными портами о возможности строительства перевалочных мощностей для экспорта зерна и другой сельхозпродукции, сообщил владелец агрохолдинга Олег Бахматюк.

07.11.2011
Источник: apk-inform.com
Агрохолдинг "Укрлэндфарминг" ведет переговоры с тремя частными портами о возможности строительства перевалочных мощностей для экспорта зерна и другой сельхозпродукции, сообщил владелец агрохолдинга Олег Бахматюк.

"Мы хотим иметь мощности по перевалке 3-4 млн. тонн в год. Хотим построить их за 1,5-2 года", - сказал он журналистам в Киеве.

О.Бахматюк отказался назвать порты, с которыми ведутся переговоры, отметив, что условием является возможность принимать суда класса Panamax.

По его словам, перевалочные мощности будут предусматривать портовые элеваторы общей мощностью единовременного хранения 0,3 млн. тонн.

Владелец холдинга отметил, что в настоящее время его мощности хранения зерна составляют 1 млн. тонн, в том числе 0,64 млн. тонн – вертикального хранения, и в ближайшее время планируется пополнить их еще на 0,6 млн. тонн (не считая портовых).
О.Бахматюк подчеркнул, что в связи с ситуацией на рынке финансирования "Укрлэндфарминг" пересмотрел свои приоритеты и концентрируется на наиболее быстро окупаемых проектах. По его словам, проект расширения животноводческого бизнеса пока отложен в "долгий ящик", а инвестиции будут направляться на развитие логистики и закупку агротехники, что позволит окупить их в течение 2-2,5 лет, а также развитие трейдинга.

Он уточнил, что урожай пшеницы по холдингу в нынешнем году составил около 0,37 млн. тонн, кукурузы – около 1,3 млн. тонн, а в целом зерновых – почти 2 млн. тонн, а нехватка собственных мощностей хранения вызывает трудности в работе.

По его словам, "Укрлэндфарминг" активно ведет переговоры о возможности поставок зерновых на экспорт, в частности, пытается организовать пробную поставку 0,1 млн. тонн кукурузы в Саудовскую Аравию и участвует в конкурсных процедурах в Ираке.
Как сообщалось, "Укрлэндфарминг", на 100% подконтрольный О.Бахматюку, завершил сделку по присоединению "Авангарда" - крупнейшего украинского производителя яиц, в котором О.Бахматюку принадлежало 77,49% акций, в начале октября.

Объединенный агрохолдинг имеет крупнейшие на Украине земельный банк (около 500 тыс. га), стадо (65 тыс. голов крупного рогатого скота) и поголовье кур (24 млн.).

Компании принадлежит 18 мясокомбинатов, 2 завода по переработке кожи, 6 семенных заводов, 6 сахарных заводов, 3 элеватора мощностью 645 тыс. тонн единовременного хранения, 4 зернохранилища и 110 горизонтальных хранилищ.

Доля "Авангарда" и Ukrlandfarming по итогам 2010 г. на украинском рынке говядины составила 14,3%, зерновых - 3%, сахара - 8,6%, кожи - 12,9%, яиц - 26%, яичного порошка - 79%, экспорта яиц и яичных продуктов - 84%.

"Авангард" в апреле-мае 2010 г. осуществил IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив (с учетом опциона) 21,7% акций на общую сумму около $208 млн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews