Россия: В Рязанской области строятся 11 современных элеваторных и мельничных комплексов

В этом году индекс промышленного производства в сфере АПК Рязанской области составил 122,6%, рентабельность - 13%.

02.12.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
В этом году индекс промышленного производства в сфере АПК Рязанской области составил 122,6%, рентабельность - 13%. Как заявил Губернатор региона Олег Ковалев на совещании, посвященном итогам работы АПК и задачам на 2012 и последующие годы, агропромышленный комплекс входит в число ключевых секторов экономики региона.

«Мы постоянно увеличиваем объемы господдержки сельхозпроизводителей и будем делать это впредь, - отметил Олег Ковалев. - В бюджете области 4,5 процента расходной части направляется на поддержку АПК. Среди других регионов ЦФО - это один из лучших показателей. В бюджете на трехлетний период этот уровень сохранится, а по некоторым параметрам вырастет».

Глава региона обозначил основные задачи в аграрной отрасли на ближайшие годы. По его словам, в регионе имеются все предпосылки для производства 1,7-1,8 миллиона тонн зерна ежегодно. Для его переработки в настоящее время строятся 11 современных элеваторных и мельничных комплексов, пишет ИА «Казах-Зерно». К 2015 году намечено поэтапное увеличение мощностей по хранению зерна на 310 тыс. тонн, объемов переработки зерновых культур на 1400 тонн в сутки.

Должна быть продолжена работа по диверсификации растениеводства, производству востребованных рынком культур. Необходимо восстановить площади под картофелем, работать над повышением урожайности.

По мнению Ковалева, производители способны выйти на уровень 300-400 тысяч тонн в год при урожайности 250 ц/га. «Хорошую отдачу мы видим от программы «Овощи», которая реализуется с этого года, – сказал Олег Ковалев. – Валовой сбор увеличился на 17 тыс. тонн, мы сумели своими овощами открытого грунта закрыть потребность Рязанской области. Параллельно проводилась работа по укреплению базы хранения, строительству новых и реконструкции существующих хранилищ овощей и картофеля. Общий объем введенных мощностей в текущем году составил 18,2 тыс. тонн, и эту работу необходимо продолжать».

В молочном животноводстве стоит задача выйти в будущем году на 5 тысяч кг молока на фуражную корову. Развитие мясного животноводства позволяет, во-первых, максимально использовать выращенное фуражное зерно, что препятствует его возможному перепроизводству и позволяет удерживать цену на приемлемом уровне, во-вторых, увеличить переработку на рязанских комбинатах мяса, произведенного на территории региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews