В Самарской области были заявлены к реализации 53 проекта в отрасли сельского хозяйства

В Самарской области были заявлены к реализации 53 проекта в отрасли сельского хозяйства на общую сумму более 40 млрд рублей.

19.12.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
В Самарской области были заявлены к реализации 53 проекта в отрасли сельского хозяйства на общую сумму более 40 млрд рублей.
В 2011 году в Самарской области были заявлены к реализации 53 проекта в отрасли сельского хозяйства на общую сумму более 40 млрд рублей. Размер проектов варируется от мелких индивидуальных предприятий, специализирующихся на переработке мяса крупного рогатого скота с бюджетом в 700 тыс. рублей, до грандиозных строек агропромышленных комплексов стоимостью 10 млрд рублей.

Одним из ярких примеров проектов-гигантов является сельскохозяйственный комплекс «Зеленый мир», в рамках которого планируется создать агротехнополис в Волжском районе стоимостью 7 млрд рублей. В числе инициаторов программы «Зеленый мир» указаны ООО «Ладья» и администрация Волжского района. В агротехнополис войдут семь сельскохозяйственных предприятий. Заявленная площадь - более 30 тыс. га. Он будет создан на базе хозяйств ООО «Ладья», ООО «Ветерок», ООО ФХ «Большие пруды», ООО «Михайловское», ООО «Авангард», СПК имени «Т.Г. Шевченко» и СПК «Искра».

«Для каждого предприятия разра ботана своя идея. В частности, в планах - выращивание зерновых культур, осетровых рыб, производство свинины и многое другое», - подчеркнули в областном минсельхозе.

Отработку пилотной части программы «Зеленый мир» планируется провести на территории действующих хозяйств и завершить через 3,5 года, после чего проект выйдет на режим полной самоокупаемости. Источниками финансирования проекта обозначены средства инициаторов, инвестора и кредиты.

На 9 декабря, согласно информации о «Зеленом мире», уже разработан предварительный бизнес-план инвестиций в проект, выделена площадка для строительства домов и животноводческих ферм. Оформляются 30 тыс. га необрабатываемой пашни для возделывания кормовых и зерновых культур, решаются вопросы подведения коммуникаций. И хотя в числе инициаторов проекта заявлен Волжский район, руководитель местного управления сельского хозяйства Александр Ядринцев рассказал, что в администрации этот проект рассматривали, но реализовывать его и финансировать за счет бюджета не планируется, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

«Проект очень интересный, перспективный, в нем много инновационных технологий, но он очень дорогостоящий, - заявил Ядринцев. - Мне кажется, нужно реализовывать каждую его часть отдельно. Насколько я знаю, инициаторы проекта до сих пор не нашли инвестора и занимаются его поиском даже в Москве. В принципе они могут попытаться попасть в федеральные программы».

Ждут своего инвестора и менее крупные проекты, в частности, организации двух производств по переработке сельскохозяйственной продукции - плодово-овощной и зерно-бобовой в Приволжском районе (400 млн рублей каждый), а также организация производства по убою скота, первичной переработке мяса, его охлаждению, хранению и реализации в Похвистневе (30,78 млн рублей), строительство птицефабрики в Шенталинском районе (10,5 млн рублей), организация хозяйства по разведению форели в Клявлинском районе (15 млн рублей) и многие другие.

В Кинельском районе активно идет реализация проекта по созданию предприятия в формате «Кооперация» (среди жителей района будут централизованно распределять, например, гусей на выращивание, а затем также централизованно собирать). Реализуют его СпоК «Подворье «Кинельский» и ПО «Подворье». Стоимость проекта 700 тыс. рублей (30% - собственные средства, 70% - кредитные), но за счет его реализации в районе с 2011 по 2014 годы планируется создать 2 тыс. рабочих мест.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews