Елена Скрынник провела первое заседание Агропромышленной ассоциации Таможенного союза

Министр Елена Скрынник является Председателем Наблюдательного совета Агропромышленной ассоциации Таможенного союза.

26.12.2011
Источник: SoyaNews
Министр Елена Скрынник является Председателем Наблюдательного совета Агропромышленной ассоциации Таможенного союза.

В работе заседания приняли участие Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежда Котковец, Председатель Правления ассоциации Андрей Даниленко, представители ведущих национальных отраслевых объединений.

16 декабря текущего года Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало Агропромышленную ассоциацию Таможенного союза.

Поздравив всех участников Ассоциации, Министр Елена Скрынник отметила, что площадка Агропромышленной ассоциации должна стать эффективным инструментом взаимодействия для построения конструктивного диалога власти и бизнеса, объединения аграрного потенциала стран-участниц Таможенного союза.

Учитывая активное развитие интеграционных процессов, а также присоединение России к ВТО, деятельность Агропромышленной ассоциации будет направлена, прежде всего, на решение таких задач, как:

- гармонизация агропромышленной политики;

- обеспечение продовольственной безопасности и поддержание стабильности на внутреннем рынке;

- совместная защита общих интересов на внешних рынках.

Е.Скрынник особо подчеркнула, что решение интеграционных задач должно происходить на взаимовыгодной основе с учетом национальных интересов и конкурентных преимуществ каждой страны-участницы, сопровождаться созданием условий для наращивания взаимных инвестиций, прозрачных механизмов, в том числе биржевых, торговли сельскохозяйственной продукцией, развитием совместной инфраструктуры агропродовольственного рынка.

В ходе заседания был утвержден План деятельности Агропромышленной ассоциации Таможенного союза на 2012 год, включающий в себя, в частности, проведение работы по гармонизации законодательства и мер господдержки АПК в рамках союза, решение вопросов в области ветеринарного и фитосанитарного контроля, технического регулирования агропродовольственных рынков, разработку торговых балансов и мер, направленных на развитие экспортного потенциала.

Для решения этих вопросов в Ассоциации будут созданы рабочие группы с привлечением соответствующих специалистов.

Наряду с этим, по инициативе Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, Ассоциацией в июне 2012 году будет проведен Международный форум по вопросам продовольственной безопасности.

Заседания Агропромышленной ассоциации Таможенного союза планируется проводить на регулярной основе с рассмотрением конкретных актуальных вопросов. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews