На Дону будут поддерживать семейное фермерство

В Ростовской области стартует целевая программа поддержки малого животноводства.

28.12.2011
Источник: furazh.ru
В Ростовской области стартует целевая программа поддержки малого животноводства. Африканская чума свиней и проблемы с сбытом продукции показали слабые стороны крупных заводческих ферм. В 2012 году донской минсельхозпрод делает ставку на частные подворья и крестьянские хозяйства.

В одном из хозяйств Пролетарского сельского района поголовье крупного рогатого скота породы Герифорд насчитывает 278 коров, племенных быков, телок и бычков. Чтобы поднять такое хозяйство, понадобилось 13 лет и заинтересованность работников предприятия. В команде Алексея Жданова, хозяина фермы, его сыновья и близкие родственники. С работой фермы он знакомил участников выездной коллегии донского минсельхоза.

"Животноводство очень трудное и тяжелое дело, вложения большие, и нужна помощь государства, которая слабо оказывается сегодня. Мало нам внимая уделяют, мы вот хотим пробить семейное фермерство, но тяжело идет", - признается глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Жданов.

Ситуация может измениться уже в ближайшее время - правительство Ростовской области с 2012 года начинает реализацию региональных проектов по созданию семейных ферм и поддержке начинающих фермеров. Создание условий для развития малых форм хозяйствования - одно из приоритетных направлений аграрной политики донского минсельхозпрода. Подтолкнула к действию и африканская чума свиней.

"Я назову цифры: мы в два раза уменьшили поголовье свиней за каких-то два года. Поэтому альтернативные виды животноводства необходимо развивать. Сегодня это птицеводческая ферма, овцеводство, козоводство. И есть желающие заниматься этим", - отметил донской министр сельского хозяйства Вячеслав Василенко.

Семейные животноводческие фермы и без официального статуса уже не один год успешно действуют во многих районах Ростовской области. А при поддержке области таких хозяйств появится еще больше. Механизмы реализации проекта обсуждали уже в администрации Пролетарского района.

"Здесь много программ. Это и лизинг, и "начинающий фермер", где 200 тысяч сразу гарантированы безвозмездно, это и приобритение КРС и строительство помещений. И со всеми документами можно ознакомиться на сайте минсельхоза", - добавил министр.

В 2012 году участниками программы станут 40 крестьянских хозяйств. Реализация проекта предусматривает не только помощь в производстве, но и реализации продукции. К тому же все эти меры позволят увеличить поголовье скота, развитие смежных отраслей АПК, таких как производство кормов, и обеспечит дополнительную занятость в десятки рабочих мест.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews