Внешнеторговый оборот Приангарья с Монголией за шесть месяцев 2011 года составил 355,6 млн. долларов

Внешнеторговый оборот Приангарья с Монголией за шесть месяцев 2011 года составил 355,6 млн. долларов. Из них 351,9 млн. долларов приходится на экспорт, 3,7 млн. долларов — на импорт.

13.01.2012
Источник: furazh.ru
Внешнеторговый оборот Приангарья с Монголией за шесть месяцев 2011 года составил 355,6 млн. долларов. Из них 351,9 млн. долларов приходится на экспорт, 3,7 млн. долларов — на импорт. Об этом сообщил сегодня руководитель представительства Иркутской области в Монголии Евгений Лиштованный.

Руководитель представительства отметил, что в 2010 году внешнеторговый оборот составил 585 млн. долларов США. Значительный объем экспорта в Монголию составляет продукция пищевой промышленности (молочная, масложировая продукция, кондитерские изделия, мороженное, пивоваренная продукция, консервы, безалкогольные напитки) и топливно-энергетического комплекса. Среди других товаров регион осуществляет поставки различного оборудования, железнодорожных и трамвайных вагонов, продукции химической промышленности, удобрений и черных металлов. Основная статья регионального импорта из Монголии — поставки плавикового шпата, имеющего широкое применение в строительной отрасли, отмечает пресс-служба «серого дома».
По словам Евгения Лиштованного, Иркутская область заинтересована в наращивании поставок мяса крупного рогатого скота из Монголии. Представляет интерес для региона создание совместных российско-монгольских предприятий по переработке мяса. Монголия заинтересована в ежегодных поставках из региона молодняка птицы, элитных семян сельскохозяйственных культур (пшеница, овёс, картофель) и продукции растениеводства.

«Ключевым событием 2011 года стало возобновление деятельности представительства Иркутской области в Монголии. Одно из важнейших направлений деятельности представительства — помощь предпринимателям Приангарья в продвижении продукции на рынок Монголии», — подчеркнул Евгений Лиштованный.

Среди сфер сотрудничества, вызывающих интерес со стороны региона, руководитель представительства назвал взаимодействие в области зооветеринарии, проведение совместных противоэпизоотических мероприятий, увеличение объемов поставок оборудования для горнодобывающей промышленности Монголии, участие иркутских дорожных организаций в строительстве автодорог на территории страны. Кроме того, развитие сотрудничества научных институтов СО РАН и Академии наук Монголии, высших учебных заведений Приангарья в сфере совместных научных разработок, подготовки кадров, высшего и послевузовского образования.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews