СМЕ: Фьючерсы на скот дешевеют из-за неуверенности относительно уровня спроса

Фьючерсы на живой скот по итогам торгов на СМЕ в понедельник значительно подешевели, поскольку участники рынка продолжают демонстрировать неуверенность в отношении уровня потребительского спроса на говядину, сообщают аналитики.

13.01.2012
Источник: Meatinfo
Фьючерсы на живой скот по итогам торгов на СМЕ в понедельник значительно подешевели, поскольку участники рынка продолжают демонстрировать неуверенность в отношении уровня потребительского спроса на говядину, сообщают аналитики.

Объем поставок говядины на американские рынки на текущий момент превышают показатели прошлого года за аналогичный период и у некоторых участников рынка уже возникают опасения по поводу того, сможет ли рынок «поглотить» весь поставляемый объем говядины по текущей высокой цене. По итогам торгов в понедельник стоимость говядины категории Choice установилась на отметке в 189,6 $/сотню фунтов, что на 2,3 % (-4,5 $/сотню фунтов) меньше, чем 3 января, однако, на 13,3 % выше, чем год назад. И пока говядина Choice немного подешевела, что, в общем. Неудивительно с учетом сезонного падения спроса, говядина категории Select продолжает дорожать. В Понедельник стоимость этой категории мяса установилась на отметке в 179,5 $/сотню фунтов, что на 11,3 % выше прошлогодней цены.

За последние два года наметилась тенденция к тому, что обе категории говядины дорожают к середине января, чтобы подешеветь в феврале и снова вырасти в цене уже в марте и апреле, когда розничные сети готовятся к началу сезона барбекю и пикников ( в мае). Конечно, еще слишком рано делать какие-либо далеко идущие выводы, но о подобной тенденции не следует забывать.

С начала января растут показатели забоя скота, что очевидно на графиках, представленных ниже. Забой молодняка по данным на 9 января составил 533 000 голов, что на 8,7 % выше, чем год назад, а забой взрослого скота вырос на 3,4 % до 151 000 голов. Эксперты отмечают, что рост показателей забоя коров удивителен, учитывая то, как активно. Даже можно сказать, агрессивно скотоводы избавлялись от скота прошлой осенью из-за тяжелейшей засухи. Принимая во внимание то, что ситуация с поставками и ценами на корма наладилась, а спрос на телят растет, можно ожидать, что показатели забоя коров снизятся уже в ближайшее время.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews