На водоемах Алтайского края проводятся рыбохозяйственные мелиоративные мероприятия

Соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин.

16.01.2012
Источник: Официальный сайт Алтайского края
Соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин.

Мелиоративные мероприятия направлены на улучшение показателей гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния водных объектов в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биоресурсов – водных животных и растений.

Как сообщили в Алтайкрайохотуправлении, проведение ряда специальных мер позволит избежать массового замора рыбы на водоемах в зимний период. Наиболее актуальными являются мелиоративные мероприятия, связанные со спасением молоди рыб из акваторий, по каким-либо причинам потерявших связь с водным объектом, отлов хищных и малоценных видов рыб для обеспечения оптимальных условий для их искусственного и естественного воспроизводства.

В октябре 2011 года на заседании Рыбохозяйственного совета Алтайского края было принято решение о проведении мелиоративного отлова водных биоресурсов. Алтайским НИИ водных биологических ресурсов и аквакультуры была подготовлена программа рыбохозяйственной мелиорации равнинных водоемов края. Документ был утвержден Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с постановлением мелиоративные мероприятия проводятся на 35 рыбохозяйственных водных объектах в 18 районах Алтайского края: Алейском, Завьяловском, Тюменцевском, Егорьевском, Шипуновском, Новичихинском, Мамонтовском, Романовском, Троицком, Зональном, Косихинском, Рубцовском, Шелаболихинском, Тальменском, Калманском и Усть-Пристанском. Как сообщают в краевом управлении охотничьего хозяйства, к этой работе хозяйствующим субъектам рекомендовано привлекать местное население для отлова хищных и малоценных рыб. При этом должны соблюдаться объемы и применяться орудия лова, которые предусмотрены программой рыбохозяйственной мелиорации равнинных водоемов региона.

Справка: Водные биологические ресурсы (водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы (Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» №166 от 20 декабря 2004 года).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews