Птицеводство в Египте страдает от дорогих кормов

Рост цен на корма сильно ударил по птицеводству в Египте.

17.01.2012
Источник: ukragroconsult.com
Рост цен на корма сильно ударил по птицеводству в Египте. Мохаммед Абдель-Максуд, которому принадлежит ферма, которая производит яйца, заявил  местной газете Al-Messa, что сейчас он работает себе в убыток, поскольку цены на курятину остались на прежнем уровне, в то время как цена кормов подскочила до 3 500 египетских фунтов (около $ 580) за тонну. Причем производство яиц пострадало в меньшей мере чем производители мяса птицы.

Кроме того, снижение потока туристов также тяжело отразилось на производстве мяса птицы.

Однако птицеводство в Египте последнее время страдает не только от высоких цен на корма и снижения турпотока. Правительство страны недавно ввело запрет на перевозку живой птицы из одной провинции в другую, для предотвращения распространения птичьего гриппа. Около 70% кур в стране приходиться на провинцию Кальюбия, а египтяне предпочитают свежее мясо птицы замороженному. В связи с этим большинство птицефабрик в провинции прекратили работу. В связи со всем этим представители отрасли просят правительство разрешить перемещение живых кур между провинциями под строгим наблюдением ветеринаров.

Напомним, что  Египет производит около 850 млн. цыплят  в год, что очень много для страны, где большинство людей живет в нищете.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews