Начало 2012 года стало неоднозначным для австралийских рынков скота

Первая полная торговая неделя 2012 года продемонстрировала разнонаправленную тенденцию на австралийских рынках скота. Особенно очевидна стала такая смешанная картина цен по сравнению с концом 2011 года.

17.01.2012
Источник: furazh.ru
Первая полная торговая неделя 2012 года продемонстрировала разнонаправленную тенденцию на австралийских рынках скота. Особенно очевидна стала такая смешанная картина цен по сравнению с концом 2011 года. В то время, как цены на молодняк оставались вблизи всех исторических максимумов, цены на экспортные категории скота оказались ниже, чем усредненные показатели за последнюю полную торговую неделю декабря (до 17 декабря 2011 года). Все категории баранины в начале года продавались по цене ниже, чем ранее, сообщает Ассоциация производителей скота и мяса Австралии (MLA).

Тем не менее, необходимо отметить, что первая полная торговая неделя после новогодних праздников может часто характеризоваться отсутствием покупателей, в то время как производители могут быть заинтересованы, чтобы рынок активизировался после отсутствия возможности продажи на Рождество и Новый Год перерыва. Начало 2012 года охарактеризовалось увеличением объема размещения крупного рогатого скота на рынках на 22 % по сравнению с показателями соответствующей недели в прошлом году, а количество предложений ягнят выросло на 15 %.

После достижения исторического максимума в 428 центов / кг в последние несколько дней продаж в конце 2011 года, индекс ЕYCI открылся в первый понедельник 2012 года на отметке 419,25 центов / кг, а к концу недели скатился уже до показателя в 412,75 центов / кг.

Спрос на молодняк крупного рогатого скота остается очень сильным, а результаты начала продаж молочных телят охарактеризованы как положительные и перспективные большинством продавцов.

Молодые бычки в тяжелой весовой категории торговались по средней цене в 349 центов / кг в течение недели, дешевле, чем в конце 2011 года, и на одном уровне с соответствующей неделей в 2010 году. Средняя стоимость коров достигла 307 центов / кг в течение недели.

Цены на ягнят в первую неделю 2012 года оказались ниже, чем за аналогичный период 2011 года. При этом, цены снизились на все категории ягнят, хотя и были немного выше на ягнят на откорме. Средняя цена на ягнят по итогам недели установилась на отметке в 494 центов / кг.

Аналитики не спешат делать какие-либо определенные выводы в данный период. Активность рынка увеличится уже в ближайшие недели, поэтому четкое положение дел как на рынке крупного рогатого скота, таки на рынке баранины уже в самое ближайшее время должно стать очевидным.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews