Будущее у Фалёнской птицефабрики есть!

Ещё два года назад был составлен бизнес-план по реконструкции и модернизации Фалёнской птицефабрики.

18.01.2012
Источник: furazh.ru
Ещё два года назад был составлен бизнес-план по реконструкции и модернизации Фалёнской птицефабрики. В течение этих лет он неоднократно корректировался. И вот 22 декабря кредитным комитетом банка (Россельхозбанка) бизнес-план был, наконец-то, утверждён и для птицефабрики была открыта кредитная линия, которая позволит приступить к реконструкции зданий.

Программа модернизации рассчитана на два года, но не менее 80% запланированных работ необходимо провести в течение 2012 года. Началом реконструкции  послужило получение первого кредита перед самым новым годом, который будет направлен на пополнение оборотных средств (то есть погашение задолженности  перед бюджетом, энергоносителями).

Второй кредит должен поступить в течение января. На полученные деньги планируется начать полностью реконструировать старые здания, которые сейчас не используются, закупить новое оборудование. Всё это повлечёт за собой увеличение количества рабочих мест. Руководство предприятия уже сейчас присматривается к временным рабочим, отмечает достойных, которым впоследствии по всей вероятности будет предложено трудоустройство на постоянной основе.

Также в январе будут закуплены новые транспортные средства. Это два камаза для доставки кормов и два автомобиля для развозки в отдалённые населённые пункты яйца, количество которого в связи с расширением производства должно увеличиться.

Кстати, поголовье птицы планируется увеличить до 350 тысяч кур-несушек. Именно такое количество птицы и произведённого ею яйца будет для предприятия прибыльным, будет возможность погасить старые и новые кредиты.

Таким образом, на ближайшие пять лет, как сказал директор птицефабрики Е. Н. Дулов, есть гарантия, что предприятие не обанкротится, будет работать и дальше.

Есть и ещё одна хорошая новость. По инициативе собственника Фалёнской птицефабрики с началом её реконструкции на предприятии будет работать отдел птицеводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства из Москвы. Они ознакомятся с условиями содержания птицы, дадут рекомендации, ознакомят с новыми технологиями.

Подводя итоги года, который не был простым, было отмечено, что старание коллектива по поддержке работоспособности предприятия, заготовке травяной муки, сохранения поголовья птицы заслуживает похвал. В преддверии Нового года Евгений Николаевич желает сотрудникам в первую очередь терпения, настраиваться на дальнейшую плодотворную работу. А работа предстоит немалая. Она будет проводиться хозспособом: на ремонтные работы примут граждан района, что опять же-таки снизит напряжённость на рынке труда. На реконструкцию уйдёт много времени, сроки отчёта по предоставленным кредитам короткие. Всё это обязывает нас быть в тонусе. Сейчас нельзя расслабляться, опускать руки. Нужно сначала всё построить, а потом уж пожинать плоды.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews