Мясоперерабатывающая компания пообещала поднять свиноводство в Крыму

По словам генерального директора мясоперерабатывающего комплекса «Скворцово» Виталия Полищука, при поддержке Совета министров Крыма его предприятие готово к 2013 году увеличить поголовье свиней в Крыму до 83 тыс. голов.

18.01.2012
Источник: furazh.ru
По словам генерального директора мясоперерабатывающего комплекса «Скворцово» Виталия Полищука, при поддержке Совета министров Крыма его предприятие готово к 2013 году увеличить поголовье свиней в Крыму до 83 тыс. голов.

Как сообщил В. Полищук в ходе заседания с представителями агропромышленного комплекса в Симферополе, динамика поголовья свиней в сельхозпредприятиях Крыма имеет тенденцию к снижению, в то время как те же показатели предприятия «Скворцово» ежегодно растут. Так, если в 2008 году количество свиней в Крыму составляло 71716 голов, а количество свиней в «Скворцово» — 8184 голов, то в 2011 году количество свиней на сельхозпредприятиях Крыма сократилось до 61720 голов, в то время как в «Скворцово» эти показатели выросли до 23336 голов.

При этом директор отметил, что в планах предприятия — вырастить 48 тыс. голов свиней в 2012 году и 83 тыс. голов в 2013 году, при условии оказания поддержки правительством Крыма. «Основные вопросы, требующие поддержки Совета министров, администрации и профильного министерства, это выделение земли для расширения кормовой базы, выделение земли для нового строительства, упрощение процедуры получения разрешительных документов», — уточнил В. Полищук. Он добавил, что эти шаги позволят предприятию создать новый репродуктор до конца 2012 года, улучшить селекционно-племенную работу, реконструировать элеватор с комбикормовым заводом, построить завод по убою, переработке и хранению мяса.

В свою очередь Председатель Совмина Анатолий Могилев поручил министру аграрной политики и продовольствия Крыма оказывать предприятию необходимую поддержку и регулярно собираться с его представителями для решения вопросов. «Кто будет оказывать противодействие в любых вопросах — работать не будет», — заключил премьер.

СПРАВКА: Агропромышленный комплекс «Скворцово» функционирует на территории Симферопольского района, в его состав входит ряд ведущих крымских предприятий, осуществляющих свою деятельность с полным замкнутым циклом.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews