Мексика: Аналитики прогнозируют рост цен на свинину, однако свиноводы едва ли дождутся прибыли из-за роста цен на зерно

В этом году давление на цены на сырьевые товары, такие как зерно, особенно кукуруза и пшеница, будет продолжаться. Однако, эксперты прогнозируют хороший год для свиноводов в Мексике, поскольку цены на свинину, по предварительным оценкам, будут повышаться.

18.01.2012
Источник: Meatinfo
В этом году давление на цены на сырьевые товары, такие как зерно, особенно кукуруза и пшеница, будет продолжаться. Однако, эксперты прогнозируют хороший год для свиноводов в Мексике, поскольку цены на свинину, по предварительным оценкам, будут повышаться.

Некоторые эксперты говорят о том, что в этом году Мексика может столкнуться с нехваткой зерна в связи с изменением климата. А более низкие прогнозы экономического роста могут привести к росту мировых цен на сырьевые товары. Это не слишком хорошие новости, учитывая то, какое огромное количество кукурузы используется в Мексике для разных нужд.

Давление на цены также ожидается со стороны национальной валюты, т.к. аналитики прогнозируют девальвацию песо по отношению к доллару. Во второй половине 2011 года мексиканский песо обесценился на 19,32 % - увеличение, которое может быть включено в конечную цену импортного зерна.

Гектор Салазар, президент Национальной конфедерации Производителей кукурузы Мексики (CNAPMM), прогнозирует еще большее увеличение цен на зерно. "Этот год будет трудным, потому что только в Синалоа, одном из ведущих аграрных регионов страны, посевные площади кукурузы сокращены на 50 %, что составляет около 2000 га (5000 акров), из-за изменений некоторых факторов окружающей среды, таких как нехватка воды и заморозки, которые затронули весь спектр выращиваемых в регионе сельскохозяйственных культур.

В первую неделю этого года тонна кукурузы на местном рынке стоила 6000 песо ($ 440 US / TM). В четвертом квартале 2011 года, цена на кукурузу составляла приблизительно 5000 песо (367 долл. США), что приблизительно на 20 % ниже по сравнению с сегодняшним ценам на кукурузу.

Цены на свинину в Мехико были довольно устойчивыми на протяжении последних трех недель на уровне 26,23 песо /кг.

Мексиканская ассоциация производителей скота оценила дефицит красного мяса (говядины и свинины), в 20 % в первом квартале 2012 года, прогнозируя рост цен на мясо также на 20 %. "Главная причина сокращения поставок мяса вызвана тем, что большинство мелких и средних производителей были вынуждены выйти из бизнеса из-за высоких цен на корма, которые они не могли позволить себе," – заявляют сами скотоводы.

Алехандро Рамирес, директор Конфедерации мексиканских производителей свиней заявил, что в этом году основным фактором, влияющим на формирование цен на свинину будет, как и прежде, стоимость кукурузы, импортируемой из США. "Для свиной промышленности расходы на корма составляют около 64 % от стоимости продукции. Так в конце 2011 года из-за роста стоимости зерна себестоимость продукции выросла на 25 процентов", сказал он.

Для того, чтобы снизить возможные риски, связанный с ценовыми колебаниями на внутреннем рынке, мексиканских производители свинины упорно трудятся, чтобы получить доступ на международные рынки. Особенно они заинтересованы в таких рынках, как США, Япония, Китай и Корея. Пять мексиканских компаний-производителей свинины уже получили разрешение на экспорт мяса на китайский рынок. Потребление свинины в Китае, крупнейшем в мире рынке мяса, выросло на 20 %за последние шесть месяцев и в два раза за последние 10 лет (48 фунтов на человека в год).





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews