Селен и цинк как факторы рентабельности молочного животноводства

Маститы являются весомым фактором снижения рентабельности отрасли молочного животноводства. По международным оценкам потери от маститов колеблются в диапазоне 150-3500 долларов США на корову в год и в среднем составляют 350-400 долларов США на корову в год.

18.01.2012
Источник: lallemand.ru
Маститы являются весомым фактором снижения рентабельности отрасли молочного животноводства. По международным оценкам потери от маститов колеблются в диапазоне 150-3500 долларов США на корову в год и в среднем составляют 350-400 долларов США на корову в год.

Чаще всего у животных наблюдается развитие субклинических форм маститов. Одним из основных параметров, указывающим на развитие таких форм маститов является содержание соматических клеток в молоке. Дело в том, что около 75% всех соматических клеток молока приходиться на лейкоциты, а оставшиеся 25% на эпителиальные клетки. Поэтому любые воспалительные процессы в молочной железе вызывают повышение содержания соматических клеток в молоке.

Между концентрацией соматических клеток в молоке и потерями молока существует тесная взаимосвязь. По данным европейских специалистов увеличение содержания соматических клеток в молоке с 200 тысяч до 1 млн. сопоставимо с потерями 6% ежедневного удоя. Эти потери в совокупности с понижением цены на молоко при наличии большого количества соматических клеток и вызывают снижение рентабельности отрасли. В последнее время в борьбе с субклиническими формами мастита огромное значение приобрели такие минеральные элементы, как селен и цинк.

По данным исследования Вейса и др (1990) увеличение содержания селена в плазме крови имеет отрицательную зависимость с ростом содержания соматических клеток в молоке. Похожая зависимость установлена между соматическими клетками и цинком.

Селен, наряду с витамином Е является неотъемлемым компонентом антиоксидантной защиты тканей и клеток, в том числе и тканей молочной железы, подвергающихся интенсивному воздействию свободных радикалов в момент максимальной продуктивности и обеспечивает долгую и продуктивную работу органа.

Цинк входит в состав 300 ферментов и участвует в процессе образования кератина – белкового вещества, выстилающего каналы соска вымени. Кератин является естественным механическим и химическим барьером, препятствующим доступу бактериям к тканям молочной железы. При каждом доении удаляется до 40% кератина, поэтому требуется его своевременная регенерация.

Наибольшей эффективностью цинк и селен обладают в виде органических соединений, получаемых в ходе выращивания специально отселекционированных штаммов дрожжей на средах, с высокой концентрацией этих минералов. Полученные соединения минералов с аминокислотами эффективнее неорганических солей используются организмом коров, способны депонироваться в органах и тканях и переходить через плацентарный барьер, не являются сильными токсинами, не агрессивны в составе премиксов.

Являясь одним из мировых лидеров в производстве микробиологических продуктов для сельского хозяйства, компания «Лаллеманд» выпускает несколько наименований продуктов, содержащих органические источники селена и цинка. Одним из таких продуктов является премикс «Биотал SС Платинум». Он содержит специализированные живые дрожжи, органические формы селена и цинка. Дрожжи оказывают пробиотическое воздействие на рубцовую микрофлору и повышают эффективность использования объёмистых кормов рациона.

Исследования, проведённые Козловским В.Ю. и др. в 2009 году в ВГСХА, подтвердили увеличение содержания селена и цинка в цельной крови коров при скармливании SС Платинум.

Таблица 1
Содержание селена в цельной крови коров при скармливании различных доз SC-PLATINUM (Козловский В.Ю. и др., 2009)

Группа

n

Доза SC-PLATINUM, г/сутки на 1 животное

Содержание селена, мкг%

До скармливания препарата

На 2 день после отела

1 опытная

5

12,5

3,12±0,09

4,19±0,14***

2 опытная

5

25

3,20±0,12

5,26±0,18***

3 опытная

5

50

3,18±0,08

5,32±0,16***

Контрольная

5

-

3,24±0,09

3,10±0,10


Примечание: *- p ≤ 0,05; **- p ≤ 0,01; ***- p ≤ 0,001

Таблица 2
Содержание цинка в цельной крови коров при скармливании различных доз SC-PLATINUM (Козловский В.Ю. и др., 2009)

руппа

n

Доза SC-PLATINUM, г/сутки

на 1 животное

Содержание цинка, мкг%

До скармливания препарата

На 2 день

после отела

1 опытная

5

12,5

263,6±9,7

319,1±12,0

2 опытная

5

25

248,7±11,6

348,4±13,5*

3 опытная

5

50

255,0±11,0

346,5±13,2*

Контрольная

5

-

259,4±10,7

250,6±9,3


Примечание: *- p ≤ 0,05; **- p ≤ 0,01; ***- p ≤ 0,001

Именно такой продукт был предложен специалистами «Лаллеманд-Россия» в ООО «Сатис» в качестве меры по борьбе с высоким содержанием соматических клеток в молоке. С мая 2010 г., в хозяйстве проводиться скармливание дрожжевого биопрепарата «Биотал SС Платинум». Препарат скармливается индивидуально по 25 г на корову в сутки полновозрастным коровам и первотелкам. В результате применения премикса было отмечено снижение содержания соматических клеток в молоке с 1,5 до 0,5 млн.

Кроме того, отмечается улучшение показателей крови по щелочному резерву, что указывает на нормализацию рубцового пищеварения, и улучшение качественных показателей молока, например, повысился показатель алкогольной пробы, что указывает на улучшение качественного состава белка молока. Полученные результаты ещё раз доказали, что органические формы селена и цинка являются естественным, полноценным и эффективным средством в борьбе за качество молока и сохранения финансов животноводов.

Приходкина Н.И., гл. зоотехник ООО «Сатис», Новиков В.В., гл. ветврач ООО «Сатис», Малинин И.И., зам. генерального директора по животноводству, Носов Н.М., ведущий специалист




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews