CME: Сокращение поставок мяса может негативно сказаться на экспортных показателях

В последнее время рыночных аналитиков все больше беспокоят две основных проблемы: снижение поставок мясной продукции, в основном за счет уменьшения производства говядины и бройлерной продукции; и неопределенность в вопросе экспортного спроса, в частности, на свинину.

24.01.2012
Источник: meatinfo.ru
В последнее время рыночных аналитиков все больше беспокоят две основных проблемы: снижение поставок мясной продукции, в основном за счет уменьшения производства говядины и бройлерной продукции; и неопределенность в вопросе экспортного спроса, в частности, на свинину.

Похоже, что участники рынка в целом признают, что поставки говядины будут снижаться в 2012 году, объем поставок свинины немного вырастет, а объем производства птицы снизится, по крайней мере, до конца весны.

Что касается экспорта, то здесь ожидается небольшой рост, хотя успехи на экспортных рынках будут более чем скромными, уверены многие эксперты. Но настоящие разногласия в оценке рыночной ситуации, на наш взгляд, возникают, когда дело касается внутреннего спроса. Те аналитики, кто придерживается буллишной точки зрения, утверждают, что стабильное улучшение в экономике в целом будет поддерживать более высокие цены на мясную продукцию в 2012 году.

Прогноз на рост ВВП на 2012 год составляет 2,4 % по сравнению с 1,8-процентным ростом в 2011 году. Улучшения в сфере занятости населения и, в целом, стабилизация экономической ситуации подразумевает рост спроса на мясо как на розничных рынках, так и в секторе общественного питания.

Индекс производительности ресторанов, опубликованный в конце декабря, показал, что и текущие, и прогнозируемые показатели индекса в настоящее время расположены порога сокращение.

Те эксперты, которые придерживаются беришного сценария развития рынка, сосредоточились на анализе последствий рецессии, особенно для уровня занятости населения и уровня потребительских доходов. По данным экономического университета штата Миссури, розничный спрос на свинину снизился на 4,8 %, на птицу – на 8 %, и только на говядину спрос увеличился на 1,2%.

И хотя безработица действительно повлияла на уровень потребительского спроса на мясо, большая часть сокращения, уверены аналитики, связана не с проблемами трудоустройства, а с тем, что многие люди попросту не хотят искать работу.

Значительное число людей теперь зависят от пособий по безработице и, как только пособия заканчиваются, потребительские доходы падают. Другой надвигающейся угрозой является продолжающаяся неопределенность в Европе и возможность замедления темпов развития развивающихся рынков. Кризис в Европе, возможно, исчез с первых полос газет, но он будет оставаться угрозой, пока надежное решение выхода из этого затруднительного положения не будет найдено.Очевидно лишь одно, что проблемы в Еврозоне в 2012 году, безусловно, могут привести к глобальной рецессии и негативно сказаться на уровне потребительского спроса на мясную продукцию.



 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews