Кубанским фермерам предлагают заменять свиней страусами и пчелами

В 2012 году ГУП «Кубаньплемподдержка» планирует реализовать агропредприятиям и фермерам Краснодарского края не менее двух тысяч племенных животных голштино-фризской породы.

25.01.2012
Источник: furazh.ru
В 2012 году ГУП «Кубаньплемподдержка» планирует реализовать агропредприятиям и фермерам Краснодарского края не менее двух тысяч племенных животных голштино-фризской породы. В связи с распространением африканской чумы свиней «Кубаньплемподдержка» продает населению и поголовье для альтернативного животноводства – страусов, кроликов и пчел, сообщили во вторник, 24 января, в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

За пять лет предприятием продано более четырех тысяч коров и пяти тысяч свиней, 160 тысяч птиц, 850 пчелопакетов, 45 страусов и 650 кроликов.

В 2011 году для замены низкопродуктивного молочного скота на сельхозпредприятия края завезено 1176 племенных коров из США.

Практика показывает хорошую адаптацию импортных сельхозживотных к условиям Кубани, отмечают эксперты предприятия. Обладая высоким генетическим потенциалом при нормальных условиях содержания и кормления голштины импортной селекции способны давать в среднем по стаду не менее 10 тысяч килограммов высококлассного молока. Например, завезенные в 2008 году в ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района австралийские голштины (1198 голов) дают более девяти тысяч килограммов молока по ферме.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг» с начала 2012 года в крае произошли две вспышки африканской чумы свиней – в Тимашевском и Калининском районах. В общей сложности для предотвращения распространения инфекции уничтожено почти 40 тысяч свиней, ситуацию под личным контролем держат министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и губернатор Александр Ткачев. В качестве одной из мер борьбы с АЧС власти Краснодарского края предлагают поддержку альтернативного животноводства – замену свинопоголовья птицей, в том числе страусами, а также кроликами, козами и овцами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews