Причиной наличия радиоактивного цезия в японской говядине стали корма

Власти Японии не смогли найти и изъять из продажи крупную партию говядины, в которой может быть превышено содержание цезия.

27.01.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Власти Японии не смогли найти и изъять из продажи крупную партию говядины, в которой может быть превышено содержание цезия.

В начале июля прошлого года радиоактивный цезий, в три раза превышающий нормы в 500 беккереллей на килограмм, был обнаружен в говядине из префектуры Фукусима. Затем выяснилось, что причиной этого стала использовавшаяся в кормах рисовая солома, которая хранилась на открытом воздухе во время аварии на АЭС "Фукусима-1". В этом корме нормы содержания цезия были превышены более чем в 50 раз.

Министерство здравоохранения Японии решило провести расследование в 15 префектурах, где в корм использовалась зараженная солома, сообщает РИАН.Ру.

Однако в ходе проверки удалось обнаружить мясную продукцию, полученную лишь от 1 тысячи 630 коров из 4 тысяч 626, что составляет 35% от общего числа животных, мясо которых может содержать радиоактивный цезий.

Как считает Минздрав, скорее всего, это мясо успело попасть к потребителю еще до начала проверки.

В результате аварии 11 марта 201 года на АЭС "Фукусима-1" произошли множественные утечки радиации в атмосферу и воду, после этого повышеннное содержание радиации стали обнаруживать в целом ряде продуктов, водопроводной воде и почве.

Как уже писало ИА "Казах-Зерно", ранее власти Японии информировали фермеров по всей стране держать коров и коз в хлевах и кормить их травой, выращенной до аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей после разрушительного землетрясения 11 марта. По словам представителя Министерства сельского хозяйства Японии, ведомство в настоящее время не может дать полную гарантию безопасности произведенной в Японии говядины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews