США: Борьба мяса и птицы за потребительский спрос продолжается

На этой неделе обзоре рынка, публикуемого журналом «National Hog Farmer», активно обсуждался вопрос о ситуации с потребительским спросом на мясо и птицу в США.

27.01.2012
Источник: Meatinfo
На этой неделе обзоре рынка, публикуемого журналом «National Hog Farmer», активно обсуждался вопрос о ситуации с потребительским спросом на мясо и птицу в США.

Спрос на мясо и птицу во второй половине 2011 года постоянно колебался. На рисунке 1 показаны годовые показатели уровня потребительского спроса на свинину, говядину и птицу с 1970 по 2011 год. Данные до 2010 года указаны для календарных лет, в то время как в 2011 году наблюдение охватывает период с декабря по ноябрь, последний месяц, за который имеются полные данные.

В ноябре спрос на свинину вырос на много больше, чем спрос на любого из основных конкурентов свинины, набрав 1,2% по сравнению с тем же периодом 12 месяцами ранее. Свинина индекс 92 говорит, что спрос на свинину на 8% ниже, чем в базовом периоде индекса 1985 года. Заметим, что все три индекса равны 100 в этом году.

Уровень роста спроса на говядину и птицу остается положительным, но слишком. Это особенно верно для птицы, показатели роста спроса на которую лишь на 0,3% выше. Колебания индексов спроса отражают картину последних лет после того, как индекс спроса на куриное мясо вырос с 94,9 в 1982 году до 146,2 в 2005 году. В этот 23-летний период 18 лет демонстрировали положительную динамику и только пять лет отмечены отрицательными показателями.

Индекс спроса на птицу снижался четыре года подряд, а затем стал резко расти в 2010 году. Вполне вероятно, что за 2011 год мы снова увидим снижение спроса, когда будут известны декабрьские данные.

Плохая новость заключается в том, что эти "годовые" показатели за 2011 год становились все хуже и хуже с течением времени. На рисунках со 2 по 4 года показаны изменения ежемесячных индексов в годовом исчислении. То есть, последнее наблюдение в каждом графике показывает индекс спроса для отдельного вида мяса в ноябре 2011 года против ноября 2010 года.

  Как видите, эти ежемесячные индексы указывают, что уровень спроса на все три вида мяса был очень сильным с середины 2010 по середину 2011 года. Спрос на птицу начал давать сбои в мае, упал в сентябре и увидел одно из своих крупнейших в годовом исчислении падений в ноябре. Спрос на свинину поддерживал рост до июня, но был на 4-5% ниже, чем в прошлом году, начиная с июля. Спрос на говядину колебался с середины 2010 года, но демонстрировал положительную динамику роста в течение большинства месяцев до ноября.

Что будет ключевыми факторами внутреннего спроса в этом году?

В первую очередь, основную роль будет играть состояние экономики в целом и его влияние на потребительские расходы. Рост доходов на душу населения снизился с 2,7% (в годовом исчислении) в четвертом квартале 2010 года до -0,7% в третьем квартале 2011 года. Есть некоторые признаки того, что тенденция может измениться, но это важный показатель потребительского благосостояния (и покупательной способности) на 4% ниже показателя докризисных пика в середине 2008 года и лишь на 1,8% выше, чем минимального показателя в четвертом квартале 2009 года. Если потребители собираются потратить больше денег на мясо и птицу, они нуждаются в большем доходе.

И они, вероятно, будут тратить больше на мясо и птицу в 2012 году, просто потому, что цены на говядину и птицу, вероятно, значительно вырастут. Производство говядины резко упадет во второй половине года, толкая уже и без того рекордно высокие оптовые и розничные цены еще выше. Сокращение производства птицы, которое уже началось осенью прошлого года, будет продолжаться, и, вероятно, усилится, что также приведет к росту цен на продукцию птицеводческих фабрик.

Цены на свинину по-прежнему держаться около рекордных уровней, установившихся еще в сентябре, и будут оставаться высоким. Но розничные цены на свинину почти наверняка в этом году окажутся ниже, по сравнению с ценами на говядину и курицу. Это ценовое преимущество усилит спрос на свинину, но вопрос в том, будет ли этого достаточно, чтобы компенсировать негативное влияние эффекта сокращения потребительских доходов, описанного выше.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews