Дагестан: Корма можно купить

Зима ныне сравнительно теплая, тем не менее она то и дело показывает свой норов. В последние дни пошел снег и покрыл землю от Кочубея до самого Каякента.

30.01.2012
Источник: furazh.ru
Зима ныне сравнительно теплая, тем не менее она то и дело показывает свой норов. В последние дни пошел снег и покрыл землю от Кочубея до самого Каякента.

От того, какой выдастся зима, в животноводстве зависит многое. В этой связи вспомнилась тревога, которая звучала 10 ноября прошлого года в выступлениях участников республиканского совещания по готовности хозяйств РД к зимовке скота в 2011-2012 годы. Причина известная – для того, чтобы в течение всей зимы содержать в стойловом режиме все наличное поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей, животноводам республики, специалисты подсчитали, потребуется около 5 млн. тонн одних только грубых кормов. А в республике даже в самые удачные годы, как и в минувшем 2011-м, сена, соломы и сенажа вместе взятых заготавливают около 1,3 млн. тонн.

Поэтому результат зимовки скота каждый раз зависит от объема и качества подножных кормов на просторах зимних пастбищ Прикаспийской низменности и от количества бесснежных дней, позволяющих выпасать скот зимой. А запас припасенных кормов в хозяйствах отгонников бывает рассчитан в лучшем случае на 30-40 дней стойлового содержания овцепоголовья, в худшем – на три-четыре дня.

На текущую зимовку во всех семи зонах отгонного животноводства размещено 2,3 млн. овец и коз, 135 тысяч голов крупного рогатого скота и более 3 тысяч лошадей. И если в Кизилюртовской, Бабаюртовской и Кизлярской зонах пастбищ начало зимовки животноводы встречали более чем стопроцентной обеспеченностью грубыми кормами, то в Черноземельной зоне хозяйствами их было припасено 10 процентов, в Бакресской и Кочубейской – около четверти необходимого.

С начала зимовки до этих дней случаев лютых морозов, сильных снегопадов, пурги не наблюдалось, но о коварстве зимы многие животноводы знают не понаслышке, потому к середине января, как рассказал заместитель начальника Управления отгонного животноводства Минсельхоза РД Исрапил Тайгибов, не найдется в степях хозяйства, около зимовий которого не было бы стогов сена.

- Теперь зимующий на отгонных пастбищах скот не государственный и не колхозный, а имеет кровно заинтересованных в приумножении своего богатства рачительных хозяев, - продолжил собеседник. – Если вдруг возникнет нужда в дополнительном припасе сена, соломы или комбикормов, то он выедет, купит и за несколько часов завезет на зимовье корма. Тем более, что во многих крупных сельхозпредприятиях Шамильского, Лакского, Ахвахского и других районов, а также в десятках фермерских и личных подсобных хозяйствах можно купить грубые корма. Об отсутствии проблем с кормами для скота говорит и другое. До сих пор не початы скирды объемом 3700 тонн страхового запаса грубых кормов в специализированных хозяйствах «Теречный» и «Новая жизнь» Минсельхоза РД.

В течение последних двух-трех дней выпал снег, толщина «белого одеяла» достигает 6-8 сантиметров, что не мешает выпасу овцепоголовья на пастбищах. Работники Минсельхоза РД отслеживают ситуацию на зимовьях, предлагая в необходимых случаях помощь овцеводам. Например, на днях они побывали в хозяйствах имени К.Маркса и Орджоникидзе Чародинского, С.Курбанова и «Гинтинский» Акушинского районов и убедились в успешном ходе зимовки скота.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews