Сколково не решит проблемы кормовых добавок в России

Избавиться от тотальной импортозависимости по части витаминов России не удастся даже в самой дальней перспективе, передает корреспондент ИА SoyaNews.

10.02.2012
Источник: SoyaNews
К такому неутешительному выводу пришел коммерческий директор компании «Адиссео Евразия» Дмитрий Грачев в ходе выступления на круглом столе «Инновационные пути развития комбикормовой отрасли», состоявшемся на днях  в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» на ВВЦ.

Компания «Адиссео Евразия», специализирующаяся на витаминах, вот уже год как прекратила поставлять их на российский рынок. Виной всему – административные барьеры. Чинить их импортерам на границе ни таможни, ни органы ветеринарного контроля, похоже, никогда не устанут.

К перспективе же строительства соответствующих заводов на территории России, которая была обозначена вопросом начальника отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Манаенкова, Грачев отнесся более чем скептически.

«Я считаю, что строительство в России витаминных заводов абсолютно неактуально, потому что технологии их производства нами утеряны, - отметил он. - И даже если мы их купим, придется специально завозить специалистов. При том уровне защиты технологий, который имеется сегодня, даже после их покупки мы не сможем их поддерживать».

Дело в том, что технология производства витаминов необычайно сложна. Она включает в себя десятки, если не сотни, химических реакций в разных фазах. К примеру, для производства витамина А нужно 70 химических реакций.

«Это очень сложный и наукоемкий вопрос, нанотехнологиями в Сколково это не сделать», - пояснил докладчик. Известно, что всего для животных необходимо 13 витаминов. Даже если удастся возвести хотя бы один завод, на общую мрачную картину это нисколько не повлияет.

Несмотря на то, что в Китае 10 витаминных заводов, компания работает лишь с одним из них. Продукция остальных не выдерживает никакой критики по вопросам качества и стабильности компонентов. По словам Грачева, из 13 витаминов его компания производит только три, а остальное закупает у других мировых производителей. Сейчас ими являются в основном Китай и Индия.

«У нас есть опыт и люди нам готовы за него платить, потому что мы знаем, что купить, как проверить, и гарантируем качество», - заявил Грачев. Это особенно актуально в свете того, говорит он, что в России нет стабильно работающих лабораторий, в которых можно проверить качество ввезенного сырья. Например, китайские импортеры витаминов на российский рынок зачастую не выдерживают конкуренции именно по этой причине.

Но нарастающий дефицит витаминов все равно ставит как Россию, так и весь остальной мир в очередь за китайским сырьем.

В частности, в США вообще не производится ни одного витамина. А в Европе их производство стремительно сокращается из-за малой рентабельности, вызванной высокими европейскими налогами и протестами «зеленых». В Китае же с этим всем гораздо проще. Часть европейских витаминных заводов попросту закрылась. В их числе - завод компании «Адиссео Евразия» по производству витамина E на масляной основе. Компания DSM еще пока держится на рынке витаминов, однако сейчас она самостоятельно производит только половину всего спектра кормовых витаминов.

У нас же в этом смысле время упущено, потому что необходимые для производства витаминов специалисты ушли. Кроме того, бизнес в это сомнительно окупаемое производство тоже не пойдет. По меткому выражению коммерческого директора «Адиссео Евразия», «надо быть личным другом президента, чтобы такие проекты осуществить. Боюсь, что при таких затратах и множестве административных барьеров мы никогда не обойдем Китай, всегда будет проще оттуда привезти».

Однако и здесь все далеко не так просто. Ввоз на территорию России необходимых нашему животноводству витаминов также фактически заблокирован многочисленными административными препонами на границе. В процессе досмотра таможенники останавливают машины с сырьем, требуя все новых и новых дополнительных документов. Парадокс в том, что в результате барьеров на наш рынок идут «серые» и «черные» витамины.

По мнению специалиста, для решения проблемы обеспечения России витаминами, прежде всего, необходим очень тесный диалог с Россельхознадзором и таможенными органами. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews