Мясное животноводство - перспективное направление сельского хозяйства Поморья

В  Архангельской области реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2009-2012 годы».

16.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
В  Архангельской области реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2009-2012 годы». Одним из основных направлений программы является обеспечение производства продукции животноводства, в том числе племенного и товарного свиноводства. Об этом говорилось на съезде сельхозтоваропроизводителей Архангельской области.

Численность свиней в хозяйствах всех категорий в настоящее время составляет 20 тыс. голов, в том числе в коллективном секторе - 12 тыс. голов. Наиболее крупные свиноводческие предприятия области - сельхозпредприятие «Заводское» ОАО ПО «Севмаш», которое является племенным заводом по разведению свиней крупной белой породы (поголовье составляет 5,5 тыс. голов) и ООО «Северный бекон» (поголовье - 4 тыс. голов). В этих двух хозяйствах производится более 80 процентов свинины, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Программой предусматривается предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, которые занимаются выращиванием и реализацией мяса свиней на территории региона, в форме субсидий, компенсирующих часть затрат на производство продукции свиноводства. Ставка субсидии за реализованную тонну свиней в живом весе в настоящее время составляет 3400 рублей.

Производственники отмечают, что сегодня для животноводства наступили нелёгкие времена - дорожают кредиты, растёт себестоимость продукции. К примеру, если два года назад тариф за доставку вагона комбикормов составлял 35 тыс. рублей, то сегодня эта цифра возросла до 135 тыс. рублей. Да и сама цена на комбикорма выросла на 40 процентов.

По мнению коммерческого директора ООО «Северный бекон» Андрея Рагимханова, для поддержки животноводства необходимо осуществить ряд мер, которые позволят этой отрасли не только удержаться на плаву, но и обеспечат её дальнейшее развитие. Для этого нужно, как минимум, вдвое увеличить субсидии на свиноводство, ускорить строительство мини-рынков для реализации продукции местных производителей, добиться взаимопонимания с государственной ветеринарной службой в вопросе стоимости процедуры осмотра продукции.

Что касается размера субсидии, то министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, учитывая интересы животноводов, уже приняло решение об увеличении в 2012 году ставки субсидии с 3400 до 8000 рублей, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews