В Забайкалье 23 тыс га залежных земель будут введены в оборот

Правительством Забайкальского края принята краевая долгосрочная целевая программа «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Забайкальского края на 2013-2020 годы».

16.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Правительством Забайкальского края принята краевая долгосрочная целевая программа «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Забайкальского края на 2013-2020 годы».

По словам министра сельского хозяйства Любови Гарголло, Забайкальский край находится в природной зоне, где возможно опустынивание земель. По принятой программе планируется обводнение угодий, 19 тысяч гектаров пастбищ, что особенно важно для развития мясного скотоводства в крае. Благодаря программе планируется орошение 8 тысяч гектаров земель, 23 тысячи гектаров залежных земель будут введены в оборот, информирует ИА «Казах-Зерно».

По мнению авторов постановления, основным условием обеспечения стабильного развития агропромышленного комплекса края и важнейшим источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

«Реализация программы позволит создать благоприятные условия для эффективного функционирования агропромышленного комплекса края, наиболее полного и рационального использования природно-климатического и экономического потенциала, направленного на повышение продуктивности регионального сельскохозяйственного производства. Что позволит обеспечить население края качественным продовольствием и улучшить социальную обстановку и жизни на селе, с сохранением существующих и созданием новых рабочих мест», - говорится в сообщении краевой администрации.

В рамках программы планируется увеличить площадь мелиорируемых сельскохозяйственных угодий за счет строительства и реконструкции систем орошения и осушения земель; увеличение количества и качества пастбищ посредством реконструкции обводнения; защита сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и борьба с опустыниванием путем проведения агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий; коренное улучшение земель и ввод в оборот залежей путем проведения комплекса культуртехнических мероприятий; повышение плодородия почв, преимущественно пахотных земель, через внесение минеральных удобрений; проведение противопаводковых мероприятий; проектно-изыскательских работ на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и прочих мероприятий программы.

Реализация программы рассчитана на 2013-2020 годы. Каждое из мероприятий имеет годичный цикл и проводится в 4 этапа. Финансовое обеспечение предлагаемых программой мероприятий за счет бюджета края составляет 347 миллионов рублей. На реализацию мероприятий программы в 2013-2020 годах по оценке будет привлечено 463 миллиона рублей внебюджетных средств.

По мнению авторов постановления, решение задач и реализация мероприятий программы к 2020 году позволит увеличить площади сельскохозяйственных угодий; восстановить и улучшить плодородие почвы; повысить урожайность культур, выращиваемых на мелиорируемых землях; увеличить поголовье сельскохозяйственных животных, увеличить объемы производства продукции растениеводства и овощеводства; повысить качество сельскохозяйственной продукции и сырья. В целом, программа служит на обеспечение продовольственной безопасности региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews