В Нижегородской области в течение 3-4 лет производство зерна достигнет 2,5 млн. тонн

В Нижегородской области в течение 3-4 лет планируется довести производство зерна до 2,5 млн. тонн. Сейчас регион производит 1,4 млн. тонн зерна в год.

17.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
В Нижегородской области в течение 3-4 лет планируется довести производство зерна до 2,5 млн. тонн. Сейчас регион производит 1,4 млн. тонн зерна в год. Об этом заявил  в ходе обсуждения политики АПК председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу области Николай Шкилев.

По его мнению, фермерские хозяйства являются важным звеном в развитии агропромышленного комплекса и обязательно внесут свой вклад в решение этой задачи.

В настоящее время в регионе функционирует более 3000 фермерских хозяйств. Большинство из них ориентировано на производство зерна и картофеля. По итогам 2011 года производственные показатели по данным видам продукции увеличились на 15 процентов по сравнению с 2010 годом.

Кроме того, с 2011 года в Нижегородской области реализуется проект по развитию семейных молочных животноводческих ферм, на которых работают как прямые родственники сельхозпроизводителей, так и наемные рабочие.

В июле прошлого года на конкурсной основе было отобрано 17 фермерских хозяйств, которые до конца 2012 года введут в эксплуатацию 17 ферм с общим поголовьем более 2 тысяч коров, пишет ИА "Казах-Зерно".

На эти цели из областного бюджета выделено 30 млн. рублей, которые направлены на возмещение фермерам части затрат на приобретение оборудования.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews