Ферму на две тысячи коров начнут строить в с. Ключевом ЕАО в этом году

Строительство фермы на 2,1 тысячи коров мясного направления начнется в селе Ключевом Еврейской автономной области в этом году.

20.02.2012
Источник: furazh.ru
Строительство фермы на 2,1 тысячи коров мясного направления начнется в селе Ключевом Еврейской автономной области в этом году. Работников будут набирать из местных жителей. Об этом шла речь во время информационной встречи главы Смидовичского района с жителями села Ключевого, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на муниципальную газету "Районный вестник".

Глава района проинформировал жителей о социально-экономическом развитии района, о выполнении муниципальных комплексных программ в 2011 году и перспективах на будущее. Так, в прошедшем году сократилось число официально зарегистрированных безработных, в том числе и в Ключевом. Сейчас здесь на учете состоит один человек. Двое молодых сельчан получили субсидию для открытия собственного дела. Средняя заработная плата по району выросла на 28% по сравнению с прошлым годом.

В 2011 году в районе родилось 349 детей, в Ключевом – 12. Уже в текущем году здесь родился один ребенок. По-прежнему ведется прием детей специалистами НИИ "Охрана материнства и детства" в амбулатории поселка Приамурского. 43 ребенка посещают сельский детский сад, модернизированный совсем недавно.

Отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт, для сельских школьников открыт специальный автобусный маршрут для подвоза в Николаевку. Совместно с жителями села администрация поселения установила хоккейную коробку с освещением.

В 2011 году в селе Ключевом выделены 13 участков под индивидуальное жилищное строительство. На полях, расположенных поблизости, трудятся фермерские хозяйства Ильюшко, Нефедова, Пискуна, Лан Шин Пина. Ситуация в этом году сложилась такая, что в районе не хватает земли для сельхозработ. В 2011 году было задействовано 11,2 тысячи гектаров под посевную площадь. Сейчас администрация района вышла с предложением к руководству области – помочь с мелиорацией. Только в личных подворьях граждан района в прошлом году были выращены четыре тысячи тонн овощей, 26,5 тысячи тонн картофеля.

В 2012 году в селе Ключевом начнется строительство фермы на 2,1 тысячи коров мясного направления. Работников будут набирать из местных жителей.

Также глава района посоветовал сельчанам не стесняться открывать собственное дело или расширять личные подсобные хозяйства. Данная продукция на рынке сбыта постоянно расширяется.

Во второй части встречи жители села делились своими проблемами. В частности, их интересовало, когда в село будут заходить пригородные автобусы. Глава объяснил, что, выполняя условия включения строительства дороги в федеральную программу, за счет местного бюджета был составлен проект и проведена экспертиза, но на данный момент деньги на эти цели не выделены. Сейчас администрация ищет новые пути решения проблемы. Тем более договоренность с перевозчиком уже достигнута.

Жителей села возмущает хамское отношение к ним в Николаевском отделении почты. Глава попросил начальника районного отделения почты разобраться в ситуации и не допускать такого впредь.

Еще один вопрос, волнующий сельчан, что вопреки договоренности между правительствами ЕАО и Хабаровского края, несогласованность действий руководства Литовского лесхоза препятствует жителям автономии заготавливать дрова на их делянах. Глава района пообещал жителям, что он в самое ближайшее время доведет эту информацию до губернатора ЕАО и с директором лесхоза разговор будет вестись уже на уровне правительств области и края.

Еще одна проблема – уход из Николаевской районной больницы врачей узкой специализации, таких как невролог, дерматолог и стоматолог. Интересовал сельчан и вопрос: почему работник ФАПа не может выписать больничные листы? Главный врач больницы Ирина Нестерова объяснила, что по дерматологу вопрос решится в августе-сентябре, когда молодой специалист закончит обучение, невролог принимает еженедельно по субботам, а по стоматологу вопрос решается. Глава района рекомендовал не затягивать с решением.

Были вопросы, касающиеся уборки мусора, очистки канав, грейдерования улиц. При этом жители говорили, что очистить канаву или убрать строительный мусор можно и самим, а не выносить такой вопрос на встречу с главой района. Глава Николаевского городского поселения Сергей Копытков заверил, что грейдерование дорог будет произведено и поблагодарил сельчан за совместную работу. Жители же поблагодарили главу района и руководителя поселения за поддержку сельчан.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews