Большая тройка контролирует 30% рынка мяса птицы

Рынок мяса птицы является одним из самых консолидированных сегментов на российском мясном рынке, несмотря на наличие большого числа мелких производителей: 12 крупнейших компаний отрасли обеспечивают более половины всего натурального объема производства мяса птицы сельскохозяйственными организациями РФ.

21.02.2012
Источник: РБК.Исследования рынков
Рынок мяса птицы является одним из самых консолидированных сегментов на российском мясном рынке, несмотря на наличие большого числа мелких производителей: 12 крупнейших компаний отрасли обеспечивают более половины всего натурального объема производства мяса птицы сельскохозяйственными организациями РФ. Согласно расчетам, приведенным в исследовании РБК.research «Конкуренция на российском рынке мяса птицы в 2010-2011 гг.», совокупная доля «большой тройки» («Приосколье», «Черкизово» и «ПРОДО») в 2011 г. приблизилась к 30%.

Рынок переживает стадию обострения конкуренции, которая сопровождается слияниями, поглощениями и уходом менее «удачливых» компаний. В 2011 г. состоялись две масштабные сделки по покупке крупных компаний, повлекших за собой существенные изменения в расстановке сил на рынке мяса птицы: в мае группа «Черкизово» приобрела агрохолдинг «Моссельпром», а в августе группа «Ресурс» купила у холдинга «Интеррос» компанию «Ставропольский бройлер». Произошло несколько банкротств: несостоятельными должниками были признаны «Сибирская губерния», «Агрохолдинг», входящие в число 15 ведущих производителей, а также менее крупные компании «Белый фрегат» и «Агрика».

Продолжается процесс приватизации птицефабрик, все еще находящихся в собственности региональных администраций. Предприятия, функционирующие в форме ГУПов, реорганизуются в акционерные общества со 100%-м государственным участием, а затем выставляются на аукционы. Наиболее успешно приватизация проходит в тех субъектах РФ, где птицефабрики выставляются на аукцион под конкретного покупателя, в качестве которого зачастую выступает компания, аффилированная с региональным руководством.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews