В Госдуме РФ настаивают на помощи аграриям при вступлении РФ в ВТО

Российским сельхозтоваропроизводителям потребуется дополнительная помощь при присоединении России к ВТО.

21.02.2012
Источник: furazh.ru
Российским сельхозтоваропроизводителям потребуется дополнительная помощь при присоединении России к ВТО. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля, комитет Государственной думы РФ по аграрным вопросам направил письмо первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой рассмотреть возможность принятия мер, необходимых для развития сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО.

Ссудная задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей составила 1,572 трлн рублей, из них более 1 трлн рублей по инвестиционным кредитам, привела данные заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). А вступление РФ в ВТО существенно обострит проблему растущей ссудной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей и не позволит им, без принятия надлежащих компенсационных мер, конкурировать с зарубежными участниками агропродовольственного рынка.

Для того, чтобы смягчить трудности переходного периода и оказать сельскому хозяйству дополнительную поддержку, считают в аграрном комитете. Депутаты Госдумы просят Зубкова ускорить утверждение госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и обеспечить ее финансирование. Кроме того, актуально увеличение за счет дополнительных доходов бюджета финансирования ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года" в 2012 году дополнительно на 10 млрд рублей.

Комитет по аграрным вопросам также просит Зубкова рассмотреть возможность продления до 2020 года действия нулевой ставки по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей, продлить льготы по их освобождению от уплаты НДС при ввозе племенного скота, эмбрионов, семени и сельскохозяйственной техники до 2020 года, сохранить размер субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным после 1 января 2013 года на уровне (80% и 100%) ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, продлить субсидирование процентных ставок по кредитам, выдаваемым для развития животноводства, на срок до 20 лет.

Также комитет просит Зубкова рассмотреть возможность компенсации за счет государства части ссудной задолженности по кредитам.

Кроме того, парламентарии считают необходимым внести в закон "О развитии сельского хозяйства" дополнения, определяющие критерии неблагоприятных регионов для ведения сельского хозяйства - для реализации дополнительных мер господдержки сельского хозяйства для этих регионов, а также внести дополнения в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", направленные на упрощение порядка поставки в торговые сети отечественной сельскохозяйственной продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews