Рыбная промышленность Японии все еще борется за выживание

Рыбная индустрия Японии до сих пор не может избавиться от последствий землетрясения и цунами, обрушившихся на страну прошлой весной.

22.02.2012
Источник: foodretail.ru
Во-первых, катастрофа нанесла колоссальный урон индустрии переработки морепродуктов. Катастрофа унесла жизни десятков тысяч людей и оставила многие прибрежные города в руинах. Рыбоперерабатывающие фабрики оказались повреждены настолько сильно, что не могли работать. В настоящее время промышленность пытается встать на ноги, но это довольно сложно. Такаши Йокояма владеет компанией по производству и переработки морепродуктов. Сейчас он занимается строительством нового завода, на месте, где стояло старое предприятие. Он рассчитывает возобновить производство уже в августе этого года. Но возникла новая проблема – многие из бывших сотрудников рыбоперерабатывающих предприятий отказываются возвращаться на прежнее место работы, ведь пока шло восстановление заводов, они были вынуждены искать новые источники заработка и теперь не хотят менять наладившийся уклад жизни.
В этом вопросе г-н Йокояма не одинок. Многие другие компании, занимающиеся производством морепродуктов, и пострадавшие от стихии, сталкиваются с той же проблемой.

Многие люди переехали в другие регионы и нашли более высокооплачиваемую работу в строительной отрасли, которая в настоящее время стремительно развивается, поскольку началась активная реконструкция. Многие люди нуждаются в более высокооплачиваемой работе, чтобы компенсировать потери. В строительных компаниях сотрудники получают около 130 $ в день, тогда как рыбная промышленность может предложить не более 80 $. Тем не менее, многие владельцы рыбоперерабатывающих предприятий уже готовы предложить более высокую зарплату сотрудникам, хотя их бизнес при этом понесет значительные убытки.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews