CME: Цены на птицу наконец выросли в январе

Аналитики сообщают , что для американского птицеводства не все еще потеряно и наконец забрезжил свет в конце темного тоннеля.

24.02.2012
Источник: Meatinfo
Аналитики сообщают , что для американского птицеводства не все еще потеряно и наконец забрезжил свет в конце темного тоннеля.

Как вы можете видеть на графиках ниже, розничные цены на птицу, наконец, показали признаки восстановления в январе, увеличившись на 6,2 цента / фунт ( 3,4%) с декабря, до $ 1,855 за фунт ( 5,5% в годовом исчислении). Некоторые могут думать, что эксперты поднимают слишком много шума вокруг столь малого роста, но это первый признак того, что сокращение производства бройлеров оказывают влияние на розницу.

Производство бройлеров в США сократилось на 7,6%, по сравнению с годом ранее, в четвертом квартале 2011 года и все еще на 6,1% ниже, чем в начале 2011 года.

Существуют временные факторы, без сомнения, но интересно, являются ли сокращения достаточно большими, чтобы превратить хотя бы временное улучшение производства в прибыль. Многие аналитики надеются, что это знаменует собой начало новой тенденции – и не только для производителей птицы, но и для сектора производства говядины, свинины и индейки.

Кстати, цены на говядину категории «Choice» также установили новый рекорд в январе, увеличившись, в среднем до уровня 5.093 $/фунт, т.е. на 12,1% выше, чем в прошлом году. Средняя цена свежей говядины составила $ 4,640 ( 8,7 цента за прошлый месяц), что на 9% выше, чем год назад. Стоимость свинины и индейки также выросла в январе.

Но на этом фоне может возникнуть другой вопрос – е вызовут ли эти повышения цен тотальное сокращение потребительского спроса? Абсолютно нет. Существует причина роста цен – сокращение поставок. И есть причина снижения поставок - более высокие производственные затраты. Высокие розничные цен являются проявлением роста производственных затрат и, как результат, потерь и меньшей мощности / доступности / потребления. Потребление меньше, поскольку меньше продуктов доступно для потребителей. По той же причине цены выше. Экспорт играть свою роль в сложившейся ситуации, но основной причиной стало огромного увеличение производственных расходов с 2006 года. Действительно ли все меньше количество людей хочет есть мясо? Может быть. Но очевидно, что: а) меньшее количество людей хотят есть мясо и б) больше людей хотят есть меньше мяса, когда оно стоит слишком дорого, особенно, когда личные доходы сократились. Те, кто считает, что нужно есть меньше мяса нашли верный способ добиться того, чтобы это произошло: цена на мясо сейчас за пределами платежеспособности потребителей.

Всегда помните, что цена является частью спроса, а спрос – это не объем потребления или количество. Переход от Р1 к Р2 в ответ на снижение в количестве от Q1 до Q2 – это не «уничтожение спроса».





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews