В Министерстве сельского хозяйства РФ с участием ведущих зарубежных экспертов открылся обучающий семинар по ВТО

В течение трехдневного курса «Регулирование вопросов сельского хозяйства в ВТО» представители Всемирной торговой организации и зарубежные эксперты расскажут специалистам аграрного ведомства об организационных и правовых аспектах организации, основных положениях Соглашения по сельскому хозяйству ВТО, о торговых спорах в ВТО.

02.03.2012
Источник: exp.idk.ru
В течение трехдневного курса «Регулирование вопросов сельского хозяйства в ВТО» представители Всемирной торговой организации и зарубежные эксперты расскажут специалистам аграрного ведомства об организационных и правовых аспектах организации, основных положениях Соглашения по сельскому хозяйству ВТО, о торговых спорах в ВТО. Будет представлен опыт США и Евросоюза по реализации Соглашения: правила доступа на рынок, специальные защитные положения, обязательства по внутренней поддержке и экспортным субсидиям.

Целью данного курса является обсуждение ключевых вопросов, связанных с адаптацией российского сельского хозяйства к процедурам и правилам ВТО, а также выработка рекомендаций по первоочередным мерам Правительства РФ по поддержке и защите сельского хозяйства страны в условиях членства России в ВТО.

По окончании обучающего курса его участникам будут вручены сертификаты.

Ранее Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что присоединение России к ВТО не приведет к сокращению поддержки сельского хозяйства. «Переговоры велись 18 лет и, как результат, условия для АПК – одни из лучших, на которых страны когда-либо присоединялись к этой организации», – сказала Е.Скрынник.

При этом Министр подчеркнула, что длительные переговоры позволили «перевести наше сельское хозяйство на траекторию роста и создать базу для конкуренции с иностранными производителями».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews