Рустэм Хамитов: В наших стадах теперь нет «виртуальных коров»

- Сложной пока остается ситуация в животноводстве. На начало 2011 года в хозяйствах произошло снижение поголовья и продуктивности.

02.03.2012
Источник: furazh.ru
- Сложной пока остается ситуация в животноводстве. На начало 2011 года в хозяйствах произошло снижение поголовья и продуктивности. Причин несколько, в том числе и засуха. Но основная – это приведение в порядок статистических данных. В наших стадах теперь нет «виртуальных коров», - подчеркнул глава региона Рустэм Хамитов в своем отчете о деятельности Правительства в прошлом году.

В прошедшем году создана надежная кормовая база. Объем заготовленных кормов в расчете на одну условную голову скота достиг более 30 кормовых единиц. Президент отметил, что в прошлом году в Башкирии подписан ряд соглашений о сотрудничестве и реализации крупных инвестпроектов.

Так, агрохолдинг «Разгуляй» уже приступил к созданию современных комплексов по производству и переработке мяса в Буздякском, Чишминском и Благоварском районах. Агрохолдинг «Эксима» создаст в республике современный свиноводческий селекционно-гибридный центр. В проект планируется вложить около 1 млрд. рублей. Продолжает развиваться птицеводческий комплекс по производству мяса индейки в Мелеузе.

- Эти отдельные успехи не должны, конечно, заслонять собой того факта, что отрасль в целом нуждается в существенной модернизации. Целый ряд проблем пока не находит своего решения. Это и сохраняющийся диспаритет цен между городом и селом, и прогрессирующее старение основных фондов, и низкий уровень развития сельской социальной инфраструктуры. И, конечно, небольшие доходы наших граждан на селе, - отметил Рустэм Закиевич.

Решать эти проблемы в Башкирии будут с помощью нового инструмента – программ социально-экономического развития муниципалитетов РБ. На их финансирование в прошлом году выделено 123 млрд рублей, причем большая часть из них – деньги, привлеченные из внебюджетных источников. На эти средств было создано более 8 тысяч рабочих мест.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews