Повлияет ли соглашение о свободной торговле между США и Южной Корей на доступ к рынкам?

15 марта недавно было объявлено датой вступления в силу подписанного между Южной Кореей и США соглашения о свободной торговле.

05.03.2012
Источник: Meatinfo
15 марта недавно было объявлено датой вступления в силу подписанного между Южной Кореей и США соглашения о свободной торговле. Как это повлияет ли это на доступ к южнокорейскому рынку для американской говядины и свинины, интересуются представители Американской Федерации экспортеров мяса (USMEF)?

Экономист USMEF Эрин Боррор объясняет, что 40-процентный сбор, наложенный Южной Кореей на импорт говядины будет сокращен до нуля в течение 15 лет в отношении импорта мяса из США.

Таким образом, ставка пошлины снизится до 37,3% уже с 15 марта, а затем ежегодное снижение будет составлять 2,7 % до 2026 года. Хотя это может показаться довольно медленным графиком снижения тарифов, г-жа Боррор отмечает, что Соединенные Штаты являются единственным крупным поставщиком говядины, которому удалось достичь такого соглашения с Южной Кореей. Таким образом, конкурентное преимущество американской говядины на этом рынке будет только увеличиваться с течением времени.

В прошлом году, некоторые партии свинины поставлялись в Южную Корею на беспошлинной основе. Но это была только временная мера, призванная облегчить дефицит свинины в Корее, вызванный вспышкой КГЭ в 2010 году.

Соглашение о свободной торговле дает более постепенное - но постоянное – снижение тарифов, и все американские поставки свинины смогут достичь беспошлинного статуса к 2016 году.

Г-жа Боррор объясняет, что этот график даст Соединенным Штатам преимущество над большинством конкурентов и, в конечном итоге, поможет мясной промышленности США присутствовать на южнокорейском рынке на равных условиях с чилийской свининой, которая в настоящее время облагается самыми низкими пошлинами на корейском рынке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews