В ЕС и США растут цены на мясо

Потребление мяса в Европейском Союзе, как ожидается, снизится, так как цены на многие виды мясной продукции, в частности, на говядину, демонстрируют устойчивую тенденцию к росту.

06.03.2012
Источник: meatinfo.ru
Потребление мяса в Европейском Союзе, как ожидается, снизится, так как цены на многие виды мясной продукции, в частности, на говядину, демонстрируют устойчивую тенденцию к росту.

По прогнозам, объем забоя телок в Европе увеличится и, как следствие, следует ожидать сокращения поголовья мясного стада в ЕС. Тенденция сохранится весь год, поскольку цены на корма, согласно прогнозам, в течение этого года и в следующем году будут расти.

Общий объем производства мяса в ЕС, как ожидается, сократится на 1,1 % в 2012 году и останется стабильным с последующим небольшим снижением на 0,1 % в 2013 году, в то время как снижение общего потребления мяса в ЕС прогнозируется в размере 0,7 % в 2012 году и 0,4 % процента в 2013 году, в соответствии с краткосрочным прогнозом Европейской комиссии, опубликованным в феврале 2012 года.

Европейский мясной сектор в 2011 году был поддержан относительно сильным уровнем спроса на мировом рынке. Мировой спрос на мясо увеличился, отчасти в результате распространения заболеваний КРС в некоторых азиатских странах, что привело к сокращению местного производства.

Общие поставки мяса были еще более ограничены высокой стоимостью кормов, несмотря на достаточно хороший урожай зерновых в ЕС, США, Канаде и России. Как следствие, мировые цены на мясо выросли, что способствовало росту показателей экспорта мяса из ЕС.

Прогноз Еврокомиссии характеризуется дальнейшим сокращением общего потребления мяса в ЕС, которое, как ожидается, сократится на 0,7 % в 2012 году и 0,4 % в 2013 году. Только потребление мяса птицы останется устойчивым, и, по предварительным оценкам, вырастет в 2012 году.

Общий объем производства мяса в ЕС уменьшаться незначительно (на 1,1 %) в 2012 году, и останется стабильным в 2013 году.

В США цены на говядину на розничном рынке в январе были зафиксированы на рекордно высоком уровне. Причем, рост цен продолжается уже пятый месяц подряд. Розничные цены на говядину, в среднем, составили 5,093 долларов за фунт в прошлом месяце, что на 7,7 центов выше по сравнению с декабрем и на 55,1 центов выше по сравнению с январем 2011 года.

Сокращение объемов производства птицы, как ожидается, приведет к росту цен на эту категорию мяса, который потребители в США увидят уже в ближайшее время.

Министерство сельского хозяйства США в 2021 году прогнозирует спад производственных показателей птицеводства, но тем не менее, по мнению специалистов, это будет временным сокращением, и в 2013 году производительность птицеводческой отрасли снова вырастет.

Согласно прогнозу сельхоз министерства США, поставки говядины будет снижаться в течение следующих двух лет, но в 2017 году ожидается рекордный уровень поставок мяса и цены могут упасть.

В Китае рост цен на свинину на внутреннем рынке стал основным источником роста спроса на импортное мясо.

На протяжении многих лет цены на свиней в Китае колебались в относительно узком диапазоне, но после резкого увеличения в течение 2007-08г., цены оказались значительно выше, чем в США. В 2011 году цены выросли до $ 1,40 за фунт.

Рост цен был расценен американскими производителями как признак общего улучшения перспектив продаж американской свинины в Китае.

В Бразилии, производство мяса птицы в 2012 году, по прогнозам, вырастет, но только на три процента по сравнению с прошлым годом. Внутренний спрос и небольшое восстановление экспорта считаются основными факторами этого роста производства.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews