На Алтае увеличивается количество неблагополучных пунктов по бактериальным инфекциям КРС

В сельхозпредприятиях края по-прежнему увеличивается количество зарегистрированных неблагополучных пунктов по бактериальным инфекциям крупного рогатого скота, таким как колибактериоз, сальмонеллёз, стафилококкоз, псевдомоноз.

06.03.2012
Источник: furazh.ru
В сельхозпредприятиях края по-прежнему увеличивается количество зарегистрированных неблагополучных пунктов по бактериальным инфекциям крупного рогатого скота, таким как колибактериоз, сальмонеллёз, стафилококкоз, псевдомоноз. За январь-февраль 2012 года зарегистрировано 13 пунктов по колибактериозу, это на 23,0% больше уровня прошлого года. В феврале заболевание выявлено в хозяйствах Шипуновского района - СПК "Победа", ООО "Комариха", к-з им. Кирова; Змеиногорского района - ООО "Октябрьский" Центральное отделение; Усть-Калманского района - ферма №3 ОАО ПЗ "Чарышский". Регистрировались заболевания: псевдомоноз - в Смоленском, стафилококкоз - в Зональном и сальмонеллёз -в Хабарском районах. После проведения комплекса специальных мероприятий сняты ограничения с 10-ти хозяйств по колибактериозу крупного рогатого скота и с 1 хозяйства по стафилококкозу.

Отметим, что данные болезни появляются там, где не выполняются ветеринарно-санитарные и зоогигиенические требования в технологии содержания и кормления сухостойных коров и нетелей, проведении отелов, кормлении молозивом новорожденных, а также нарушаются правила эксплуатации родильных отделений и профилакториев. На животноводческих фермах, где не проводятся дезинфекционные мероприятия и не соблюдается схема содержания "пусто-занято", во внешней среде накапливаются высокие концентрации патогенных и условно-патогенных бактерий. Профилактика данных заболеваний основана на своевременном проведении мероприятий, направленных на повышение резистентности организма матерей и молодняка, обеспечении гигиены родов, предотвращении заражения животных через объекты окружающей среды, - передает управление ветеринарии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews