Беларусь: Иранский инвестор будет разводить в Минской области овец, а израильский - построит индюшиную ферму

Минская область, привлекая иностранные инвестиции, реализует ряд проектов по развитию животноводства, сообщил председатель Миноблисполкома Борис Батура в понедельник на пресс-конференции в Минске.

07.03.2012
Источник: Интерфакс-Запад
Минская область, привлекая иностранные инвестиции, реализует ряд проектов по развитию животноводства, сообщил председатель Миноблисполкома Борис Батура в понедельник на пресс-конференции в Минске.

"Иран начал строительство овцефермы на 10 тыс. голов в Логойском районе", - отметил Б.Батура. "Думаю, через одну-две недели мы закончим эпопею с Израилем по строительству индюшиной фермы мощностью 12 тыс. т мяса в год", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что развитие животноводства является одной из ключевых задач для АПК области. В частности, продолжил он, необходимо решить вопросы низких привесов в свиноводстве, в связи с чем следует поменять технологию содержания животных. "Мы приняли решение о строительстве современных свиноводческих комплексов", - сказал Б.Батура. Он уточнил, что "в текущем году должно быть введено 6 комплексов: 5 - по 24 тыс. голов и 1 - на 100 тыс.". Губернатор уточнил, что проекты реализуются за счет иностранных кредитных линий.

Б.Батура также отметил, что в текущем году в области предстоит реконструировать 350 молочно-товарных ферм. "Но разрешаться эта проблема должна за счет собственных средств предприятий и инвесторов", - подчеркнул он, отметив, что "есть уверенность в том, что мы справимся с задачей".

Вместе с тем, некоторую губернатор Минской области озабочен вопросом обеспечения реконструированных ферм современными доильными аппаратами. "Могут возникнуть вопросы по укомплектованию доильными аппаратами", - сказал он, уточив, что только на эти цели потребуется около Br1 трлн. В этой связи Б.Батура заметил, что "прорабатывается вопрос лизинга, правительство решает этот вопрос".

Глава Миноблисполкома также сообщил, что в текущем году область планирует собрать урожай в размере 2,5 млн т в амбарном весе (с учетом кукурузы), против 2,14 млн в прошлом году.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews