В Узбекистане создают новые птицеводческие фермы

В настоящее время в Узбекистане действует свыше 40 птицеводческих фабрик и крупных фермерских хозяйств. В каждом из них выращивается от 50 тыс. до 1 млн. птиц.

07.03.2012
Источник: furazh.ru
В настоящее время в Узбекистане действует свыше 40 птицеводческих фабрик и крупных фермерских хозяйств. В каждом из них выращивается от 50 тыс. до 1 млн. птиц.

Повышение продуктивности, широкое внедрение современных технологий в сферу являются приоритетными направлениями. Так, действующие птицефабрики полностью оснащаются современными курятниками, в которых поддерживается постоянная температура и влажность, автоматизирована подача воды и корма. Также ведется целенаправленная работа по улучшению пород птиц, что способствует повышению качества продукции.

На сегодняшний день в стране выращивается около 4 миллионов кур, что обеспечивает рынок яйцами и диетическим мясом. Для увеличения производства продукции в 2011 году было затрачено 30,371 млрд. сумов банковских кредитов и 17,21 млрд. средств фермерских хозяйств. По данным УзА, курица мясной породы за 40 дней набирает 2 килограмма, а от одной несушки можно получить до 305-315 штук яиц в год.

С целью дальнейшего развития птицеводства в нынешнем году местными хокимиятами начата работа по организации 293 новых птицеводческих хозяйств.

Для их финансовой поддержки банки выделят 10,101 млрд. сумов кредита. За счет этих средств в нынешнем году намечается вырастить более 756 тысяч птиц, произвести дополнительно 66 млн. штук яиц и более 320 тонн диетического мяса.

OOO «TOSHKENTPARRANDA» - птицефабрика яичного направления, расположенная в Кибрайском районе Ташкентской области. Свою производственную деятельность птицефабрика начала с далеких 60-х годов и с того самого времени не прекращалось производство и не менялся профиль предприятия. Основная деятельность предприятия направлена на обеспечение качественной продукцией птицеводства рынка г. Ташкента и Ташкентской области.

С 2009 года предприятие является эксклюзивным дистрибьютором компании «Hy-Line International» по Узбекистану и предлагает птицефабрикам, фермерским хозяйствам, частным предпринимателям суточных цыплят высокопродуктивного кросса Hy-Line. Такие достижения технологий как сбор и переработка данных, высокоскоростной компьютерный анализ признаков и ДНК, высокий уровень генетического прогресса обеспечивает компании «Hy-Line International» место лидера среди генетических компаний в яичном птицеводстве.

Имея богатую открытиями 70-летнюю историю и проверенную временем философию, «Hy-Line International» нацелен на выполнение своей основной задачи – обеспечение генетическим материалом индустрии яичного производства во всем мире.

На сегодняшний день на птицефабрике содержится около 500 тысяч голов птицы. Имеется родительская площадка, инкубаторий, позволяющий производить до 500 тысяч голов суточных цыплят в месяц. Промышленная зона и зона выращивания молодняка оснащены современным технологическим оборудованием.

Собственная производственная лаборатория позволяет проводить исследования и контроль качества поступающих кормов, а также контроль за ветеринарным состоянием птицы современным эффективным методом ИФА (иммуно-ферментного анализа).

Все это позволяет получить высокие результаты и выполнять все технологические параметры по кормлению, содержанию и ветеринарии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews