Австралия: Импорт стал серьезной проблемой для местных производителей свиней

По оценкам ABARES, импорт свиной продукции в Австралию вырос с 15 до 48 % от общего объема рынка в последние десятилетия - и это рост, который не замедляется.

11.03.2012
Источник: meatinfo.ru
По оценкам ABARES, импорт свиной продукции в Австралию вырос с 15 до 48 % от общего объема рынка в последние десятилетия - и это рост, который не замедляется.

По данным ИА «ABC», в среднесрочной перспективе рост импорта свиной продукции будет продолжаться, при этом, местным свиноводам рекомендовано сосредоточить усилия на производстве свежего мяса.

Средневзвешенная стоимость свиней в Австралии, по прогнозам, сократится на 2 % в 2012-13 г. и достигнет уровня приблизительно в 275 центов за килограмм. Прогноз на снижение цен на фуражное зерно, на долю которых приходится около 55 процентов от общей стоимости производства , как ожидается, поддержит рост отечественного производства в 2012-13 гг.

С акцентом на свежие производства мяса, доля австралийских производителей на рынке переработанной мясной продукции резко сократится в ближайшие несколько лет.

По ABARES: «Учитывая все большее внимание к рынку свежей свинины, доля внутреннего производства переработанных продуктов из свинины относительно общего внутреннего производства свинины упала с 37 % в 2003-04 гг. до 20 % в 2010-11 г . в 2016-17 этот показатель, согласно прогнозам, будет снижаться дальше, примерно до 15 %, в результате сильной конкуренции со стороны импортной продукции. Это составляет около 20 % падения производства австралийских переработанных продуктов из свинины в среднесрочной перспективе ".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews