Против датских свиноферм

Жители объединились в сообщество

15.03.2012
Источник: furazh.ru
Жители объединились в сообщество

Десятки людей вошли в новую общественную организацию, которая намерена бороться против строительства в стране крупных свинокомплексов. Учредительный съезд прошел в Бауске, в окрестностях которого датчане собираются возводить ферму на 80 000 свиней в год.

— Эта проблема стала особенно актуальна в последние годы, когда в Латвии и Литве как грибы после дождя начали появляться гигантские западные свинофермы, прежде всего датские, — рассказывает одна из инициаторов создания общества, фермер из–под Бауски Инесе Бартушевича. — Мы не против развития села, но все должно иметь границы. Нельзя разрешать строить большие комплексы, чтобы страдала экология, чтобы чистые форельные речки превращались в отстойное болото, чтобы из–за невыносимого запаха жизнь людей превращалась в кошмар.

Создатели новой общественной организации предлагают Министерству земледелия запретить строительство новых свинокомплексов без очистных сооружений и фильтров по очистке воздуха, без предварительного ознакомления с проектом местных жителей, без строительства подъездных дорог. Кроме того, предлагается вообще запретить возведение крупных комплексов.

Первая реакция чиновников на предложения уже последовала: никто из Министерства земледелия не приехал на учредительный съезд, хотя был приглашен.

— Проблема действительно существует, — говорит руководитель Латвийской ассоциации свиноводства Дзинтарс Вейде. — Не случайно в последние годы жители разных уголков страны протестовали против строительства под носом свинокомплексов — в Малпилсе, под Бауской, в Огре, Лиепае. Думаю, нужно отказаться от строительства мегакомплексов — на 10 000 свиней и больше. А также требовать от застройщиков соблюдения экологических норм.

Впрочем, по словам собеседника, нынешние нормы не всегда обязывают коммерсантов строить очистные сооружения и фильтры по очистке воздуха. В частности, если объект далеко от жилья, скажем, в латгальской глубинке, то таких требований нет. Мол, зачем, фильтры, если в радиусе 50 километров нет жителей. Однако "Вести Сегодня" уже писала, что крупные свинофермы — угроза грунтовым и подземным водам.

Но есть у проблемы и другая сторона медали.

— Латвия только на 60% обеспечивает собственные потребности в свинине, — продолжает Вейде. — У нас 117 волостей, 9 округов, в которых нет ни одной свинофермы. Что же это за село? В советское время в каждом колхозе была свиноферма не менее чем на 300 голов. Поэтому во всем нужны разумные компромиссы. Если мы останемся без собственной свинины, уверяю вас, будет то же, что с сахаром.

По словам собеседника, сегодня сами латвийцы практически не строят новые свинофермы. В тех, что есть, высока себестоимость свинины. Одна из причин — после разрушения колхозов фермы давали на приватизацию без земли. А земля — это возможность выращивать собственное зерно для свиней, которое дорожает.

— А европейские свинокомплексы включают в себя и зерновые угодья. Корма у них дешевле, субсидии выше. Отсюда и низкие цены на свинину. Но, повторюсь, только до поры до времени. Как только мы забьем последнюю свинью, они будут нам продавать совсем по другой цене, — считает глава ассоциации.
Но у жителей своя логика.

— Если бы под Бауской датчане построили крупный свинокомплекс, мы выиграли бы только в одном — 12 новых рабочих мест. Взамен получили бы вонь, загрязнение грунта, разрушенные дороги. Даже зерно местные фермеры не могли бы поставлять датчанам — они бы его привозили с родины, — резюмирует Бартушевича.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews