Под Тулой развивается перепеловодство

В ОАО "Александрийское" (Шкловский район) сегодня состоялось торжественное открытие второй очереди свинокомплекса на 25 тыс. мест по выращиванию поголовья свиней мясных пород, передает корреспондент БЕЛТА.

15.03.2012
Источник: furazh.ru
В ОАО "Александрийское" (Шкловский район) сегодня состоялось торжественное открытие второй очереди свинокомплекса на 25 тыс. мест по выращиванию поголовья свиней мясных пород, передает корреспондент БЕЛТА.

"Александрийское" является сельхозпредприятием, на котором отрабатываются самые современные технологии в сельхозпроизводстве для Беларуси. То есть аграрием не нужно теперь ехать за опытом в Европу - все освоено здесь", - отметил, выступая на торжественной церемонии открытия объекта, министр сельского хозяйства Беларуси Михаил Русый.

По его словам, в данном хозяйстве начато строительство еще около 10 крупных сельскохозяйственных объектов. Все они в текущем году будут введены в эксплуатацию. "Это позволит создать на селе около 700 новых рабочих мест, получить продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечить людей достойной заработной платой", - отметил министр.

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник подчеркнул, что для Шкловского района и в целом Могилевской области ввод такого крупного сельскохозяйственного объекта является знаменательным событием. Здесь будет увеличено производство свинины в два раза, что позволит частично решить проблему загрузки мясокомбинатов региона сырьем.

Опыт и современные европейские технологии производства, внедренные в новом свинокомплексе, могут быть использованы другими производителями для организации более эффективного производства мяса свинины. "Создание и развитие подобных производств в конечном итоге будет содействовать развитию села, повышению уровня жизни людей, росту их благосостояния", - считает Петр Рудник.

На новом объекте внедрены самые современные голландские технологии по содержанию и откорму поголовья свиней. Здесь намерены получить до конца года 2650 т свинины, а в целом по свинокомплексу более 5,3 тыс.т. Около 80% свинины реализуется на внутреннем рынке, около 20% экспортируется, в основном в Российскую Федерацию.

В ОАО "Александрийское" в этом году будет завершено строительство цеха по переработке мяса. Это позволит перерабатывать основную часть сырья на месте и получать более высокую добавленную стоимость выпускаемой продукции.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews