Якутск: В связи с недостатком кормов у животноводов республики возросли расходы по содержанию КРС и лошадей

Для животноводов республики пять месяцев зимовки прошли без чрезвычайных ситуаций природно-климатического характера.

19.03.2012
Источник: furazh.ru
Для животноводов республики пять месяцев зимовки прошли без чрезвычайных ситуаций природно-климатического характера. Однако впереди не менее сложный период — весенний, когда возникают проблемы, связанные с недостатком кормов.

Сегодня, согласно приказу минсельхоза республики, в хозяйствах с 1 по 16 марта проводится инвентаризация для уточнения объема кормов.

Об этом было сказано во время совещания оперативного штаба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики по организованному проведению зимовки скота и лошадей. Заседание специалистов во главе с замминистра Николаем Афанасьевым состоялось сегодня.

Напомним, для принятия мер по обеспечению сохранения поголовья скота в зимнее время проведено десять заседаний, это одиннадцатое. Кроме того, организуются совещания в наиболее проблемных улусах: Амгинском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Верхневилюйском и Эвено-Бытантайском.

У животноводов республики возросли расходы, поскольку увеличилось количество КРС и началось массовое вступление табунных лошадей на подкормку. Между тем, осталось 172,1 тыс. тонн корма, то есть 36,3% от всего заготовленного. По данным управления сельского хозяйства, недостающий объем грубых кормов в Амгинском улусе составляет 500 тонн. Сюда будут завезено сено из Амурской области, средства уже собраны. Кроме того, необходимость дополнительного обеспечения кормами в объеме 80 тонн сохраняется в селах Сатагай и Бологур.

В Чурапчинский улус также завозятся корма из Амурской области в объеме 300 тонн. Здесь также требуется дополнительно 200 тонн. УСХ Нюрбинского и Сунтарского улусов заявили о дефиците 230 и 30 тонн соответственно.

По состоянию на начало месяца по 11 улусам завезено 15133 тонн сена, в том числе 11075 — внутриулусные доставки и 4058 — из других районов. По линии «ОАО «Сахазернопродукт» за два первых месяца хозяйствам реализовано 762 тонн комбикорма, 370 тонн зернофуража и 20 тонн кормовой соли.

Справочно: По состоянию на начало марта в хозяйствах различных форм собственности имеется 242 427 голов КРС, в том числе 87 775 коров и 168 777 лошадей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews